Об экспорте. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25 мая 1931 г.) Приложение № 5 к п. 47, пр. ПБ № 40.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.05.25
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 827. Л. 37-38.
Приложение № 5
к п. 47, пр. ПБ № 40.

Об экспорте.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25 мая 1931 г.).

I. По лесу.

1. Предложить Союзлеспрому, областным и краевым исполкомам объявить особый двухдекадник (начиная с 25 мая), в период которого переключить все заводы и леспромхозы на подготовку и отгрузку исключительно экспортных сортаментов (исключение делать только по решению Комиссии Политбюро) и выделить из наличной рабсилы количество грузчиков, обеспечивающее полностью необходимые темпы отгрузки на экспорт.

2. Послать 20 уполномоченных ЦК на места отгрузок лесоматериалов на экспорт для форсирования отгрузок.

3. Обязать ВСНХ СССР и Союзлеспром под ответственностью тов. Бергавинова:

а) в 5‑ти дневный срок переключить для ликвидации прорывов по распиловке экспортных пиломатериалов необходимое количество рам из числа работающих на внутренний рынок;

б) в 2‑декадный срок (не позднее 10 июня) покрыть недопил пиломатериалов по стокнотам, срок готовности по которым истек 1 мая, и, в первую очередь, тех размеров, которые запроданы с отгрузкой заграницу на срок май-июнь. С этой же целью выделить один из ближайших к Ленпорту заводов Севзаплеспрома с достаточным ассортиментом сырья для допиловки недостающих в отдельных срочных случаях при выполнении контрактов размеров пиломатериалов;

в) немедленно выделить необходимые суммы на жилищное строительство при фанерных заводах, работающих преимущественно на экспорт (Мантуровский, Парфинский, Старо-Русский, Днепр, Везувий, Кр. Октябрь, Поволжский, Витебский, Бобруйский комбинат и Звезда);

г) довести отгрузку товаров на экспорт до темпов, обеспечивающих в течение мая месяца как выполнение майского плана, так и выполнение прорывов предыдущих месяцев;

д) разработать и ввести в жизнь по согласованию с профорганизациями в 2‑декадный срок систему расценки труда на заводах, перерабатывающих экспортную продукцию, стимулирующую повышение качества продукции;

е) принять реальные меры по выполнению трестами вырабатывающими дубовые голландские шпалы, всей программы, не останавливаясь перед отводом дополнительных лесосек и организацией летних заготовок.

II. По коровьему маслу и яйцу.

1) Срочно мобилизовать 30 чел. ответственных работников, которых послать в качестве уполномоченных ЦК в экспортные районы по маслу и яйцу.

2) 0бязать Хлебоживотноводцентр, Колхозцентр и НКЗ дать категорические директивы совхозам и колхозам о выполнении плана сдачи молока на маслозаводы, а также срочно послать на места необходимое количество работников для строгого контроля за выполнением обобществленным сектором установленных для него обязательств по сдаче молока на маслозаводы, а также за своевременной и полной сдачей маслозаводами обобществленного сектора на экспорт масла.

3) Обязать Колхозцентр, по согласованию с НКСнабом, дать директивы по линии колхозов относительно вознаграждения колхозов за организацию сдачи яйца от необобществленной птицы.

4) Обязать Союзтранс немедленно заключить договор с Союзптицепродуктом на подвозку путем использования автомашин Союзтранса яйца из глубинных пунктов на склады в районах, где подвозка особенно затруднительна (договор не эксплуатацию 25 автомашин в течение полутора месяцев).

III. По хлебу.

1) Обязать НКСнаб и Союзсахар под ответственность т. Адамовича отгрузить 30 тыс. тонн сахара для варрантирования с таким расчетом, чтобы этот сахар прибыл в порты не позже 28 мая.

2) Обязать НКСнаб и Союзхлеб под ответственность т. Лобачева продолжить дальнейшую отгрузку зерна на экспорт с таким расчетом, чтобы покрыть весь недогруз.