Приказ НКПC о прекращении частых смен руководящих работников железнодорожного транспорта на местах. (Утвержден Политбюро ЦК ВКП(б) 25.IV.1931 г.) Приложение № 7 к п. 87/88, пр. ПБ № 35.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.04.25
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 822. Л. 32-33.
Приложение № 7
к п. 87/88, пр. ПБ № 35.

Приказ НКПC о прекращении частых смен руководящих работников железнодорожного транспорта на местах.

(Утвержден Политбюро ЦК ВКП(б) 25.IV.1931 г.).

Одним из главнейших условий к дальнейшему оздоровлению транспорта является решительная борьба с текучестью командного состава железных дорог, принявшая за последнее время большие размеры и влекущая за собой ослабление дисциплины, полную безответственность за работу и понижение административного и технического руководства.

Постановлениями партии и правительства от 10.I.1931 г. и 29.I.31 г. были даны указания «О решительной борьбе с текучестью руководящего состава работников транспорта, особенно в низовых звеньях (депо, станция, мастерские)». Несмотря на эти указания, дирекции дорог не приняли никаких мер к проведению этих постановлений в жизнь и не развернули работу по проверке, закреплению кадров и их правильному использованию и особенно плохо справились с работой по использованию мобилизованных из других отраслей народного хозяйства работников на укрепление ж. д. транспорта.

Считая совершенно недопустимым такие факты, когда в течение года Западная и Октябрьская ж. д. сменили начальников районов по Москва-Западная три раза, Брянск — 4, Гомель — 4, Дно — 3, Бологое — 4 и начальников депо Западной — 8 раз. Такие же явления происходят и на других дорогах.

В целях устранения в кратчайший срок текучести административно-технического персонала и создания соответствующих условий в его работе приказываю:

1. Директорам дорог в 2‑х месячный срок закончить проверку кадров и произвести укомплектование работниками районных аппаратов и линии за счет аппарата дирекции и внутренних ресурсов дорог и более решительного продвижения проявивших себя на работе молодых инженерно-технических сил и рабочих-ударников. Цукадру в тот же срок закончить укомплектование районов и дорог работниками, входящими в номенклатуру НКПС, обратив особое внимание на тщательную проверку каждого вновь назначенного работника с точки зрения соответствия его поручаемой работе.

2. Под личную ответственность директоров и парторганизаторов дорог обеспечить закрепление не менее как на 2‑3 года оправдавших себя на работе транспортных работников и воспретить их снятие без разрешения директоров и парторганизаторов дорог.

Смену к назначение работников, входящих в номенклатуру НКПС, производить только по моему личному разрешению и по разрешению моего заместителя тов. Булат с тем, чтобы и в отношении этой категории работников добиться максимальной продолжительности пребывания на одной работе.

3. Директорам и парторганизаторам дорог, начальникам и секретарям-парторганизаторам районов обеспечить полное использование рабочего времени административно-технических работников до монтеров и дорожных мастеров включительно — непосредственно на производстве и разгрузить их от всяких заседаний, комиссий и всякого рода общественных нагрузок в рабочее время.

4. В целях создания благоприятных материально-бытовых условий и условий для повышения квалификации работников директорам дорог, парторганизаторам, начальникам и секретарям парторганизаторам районов провести:

а) в 2-х месячный срок установить должностные квартиры, обеспечив ими районных и линейных руководителей;

б) в месячный срок прикрепить командный состав ж. д. к закрытым распределителям и принять меры к полному снабжению по установленным Наркомснабом нормам;

в) в месячный срок добиться реализации мероприятий, обеспечивающих повышение технической квалификации кадров без отрыва от производства, путем организации сети курсов заочного обучения и предоставления льгот при изучении отдельных дисциплин ж. д. транспорта.

5. Директорам дорог через двухдекадный срок доложить мне лично о мероприятиях по проведению настоящего приказа. На моего заместителя тов. Булат возлагаю постоянное наблюдение за выполнением настоящего приказа.

Рухимович.