Указание ГУЛАГ местным органам «об ускорении разбора жалоб и заявлений, поступающих от трудпоселенцев». 7 сентября 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.09.07
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 575-576
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 21. Л. 35-55 об. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-276

Совершенно секретно

ВСЕМ: нач. ОТП Управлений НКВД, НКВД УССР, <...>, ДАЛЬЛАГа, САЗЛАГа, БЕЛБАЛТКОМБИНАТА НКВД, Нач. Алданского Оперсектора НКВД.

Согласно решений Правительства, в настоящее время уделяется особое внимание быстрому и четкому разбору жалоб и заявлений.

Между тем по имеющимся у нас сведениям рассмотрение поступающих к Вам жалоб и заявлении трудпоселенцев проходит очень медленно. Некоторая часть жалоб и заявлений вовсе остается без ответа. Такое положение терпимо быть не может.

Неполучение ответов на подан[н]ые заявления комендантам и Отделам трудпоселенцев способствует увеличению притока заявлений от трудпоселенцев в центральные учреждения Союза и союзных республик: президиумы ЦИКа СССР и ВЦИКа, Центроизбирком, Прокуратуру Союза и т. д.

Указанные заявления поступают в ГУЛАГ НКВД и последним направляются в соответствующие Отделы трудпоселенцев для последующего представления в краевые и областные исполкомы в соответствии с постановлением ЦИКа Союза ССР от 27 мая 1934 г. и циркуляра б. ОГПУ № 43 - 9/У1-[19]34 г.

Такой порядок поступления заявлений загружает работу центральных учреждений и одновременно значительно удлиняет сроки рассмотрения жалоб и заявлений.

В целях максимального ускорения рассмотрения поступающих от трудпоселенцев жалоб и заявлений надлежит:

1.    Широко разъяснить трудпоселенцам:

а)    установленный постановлением ЦИКа СССР от 27 мая 1934 г. порядок их восстановления в гражданских правах краевыми и областными исполкомами по месту нахождения трудпоселков;

б)    что передача на иждивение трудпоселенцев-стариков и инвалидов родственникам, проживающим в паспортной и пограничной зоне, как правило, не разрешается и подача об этом заявлений нецелесообразна.

2.    Направление поступающих жалоб и заявлений с ходатайством о восстановлении в правах на заключение в СПО УГБ управлений НКВД по месту высылки надлежит производить только в тех случаях, когда в заявлении указаны конкретные факты, свидетельствующие о неправильной высылке и требующие специальной проверки.

Во всех остальных случаях заключения о восстановлении трудпоселенцев в гражданских правах должны выноситься непосредственно Отделом Трудпоселенцев и СПО УГБ управления НКВД по месту нахождения трудпоселков.

В соответствии с изложенным предлагается, под Вашу личную ответственность, обеспечить надлежащую постановку работы по рассмотрению поступающих от трудпоселенцев жалоб и заявлений с тем, чтобы ни одна жалоба или заявление не оставались без ответа.

О проводимых Вами мероприятиях по указанному вопросу сообщите в ГУЛАГ НКВД не позднее 1-го октября с. г.

Пом. НАЧ. ГУЛАГ и Т/П НКВД - Плинер

Нач. ОТП ГУЛАГа - Закарьян

В машинописной формуле первой подписи, помимо дописаного от руки «Пом.» исправлена также от руки первоначально напечатанная фамилия «(Берман)» на «(Плинер)». На л. 55 вверху слева машинописные делопроизводственные пометы. Ниже адреса машинописью (черта сверху и черта снизу) выделена графа «Содержание», в которой напечатано: «об ускорении разбора жалоб [...] от трудпоселенцев». Дата и номер документа также написаны от руки. На л. 55 об. внизу столбцом рукописный список рассылки: «Разослано: г. Свердловск[,] г. Тюмень, г. Челябинску г. Петропавловску г. Алма-Ата[,] г. Архангельск, г. Иркутску г. Горький[,] г. Пятигорск[,] г. Новосибирску г. Хабаровск, г. Ташкент[,] г. Ленинграду г. Самара[,] г. Уфа[,] г. /Лифера/[,] г. Чибью, г. Якутску пр. Незаметный» (подпись-росчерк, неразборчиво).