Циркуляр ОГПУ № 88 о мобилизации кадров для работы в трудовых поселениях. 5 июля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.07.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 562-564
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 100. Оп. 1. Д. 1. Л. 156-157. Машинописный экземпляр того времени.

П-266

ПП ОГПУ УКРАИНЫ, МО, ЛВО, СКК, ГОРЬККРАЯ, НВК, СВК, ЦЧО и ИПО.

Копия: ПП ОГПУ КАЗАКСТАНА и ЗСК и НАЧ. ГУЛАГа ОГПУ.

ЦК ВКП(б) решением от 17 апреля с. г. обязал Краевые и Областные Комитеты ВКП(б) тех Краев, областей, из которых будет производиться выселение кулаков и др. социально-чуждых элементов, произвести мобилизацию по заявкам ОГПУ работников (административных, инженерно-технических, медицинских, культурных) для посылки таковых на работу в трудпоселения.

Для освоения хозяйственного размещения этих контингентов в Западной Сибири и Казакстане организуются новые аппараты трудовых поселений (управления, отделения, инспекции, районные и поселковые комендатуры), причем для укомплектования этих новых аппаратов требуется мобилизация 770 человек указанных категорий работников; из них административных работников - 500 человек и специалистов разных специальностей - 270.

Из Вашего Края (области) ОГПУ считает возможным мобилизовать «    » человек для административной работы и «    » чел. специалистов, согласно прилагаемой разверстке134. Указанная мобилизация должна быть произведена через Краевые (областные) комитеты ВКП(б), для чего Вам необходимо предварительно договориться с Крайкомом (Обкомом) о порядке проведения мобилизации, которым одновременно с этим рассылается письмо Распредотдела ЦК ВКП(б).

Проводя мобилизацию членов партии для административной работы, необходимо добиться, чтобы в это число было мобилизовано максимальное количество чекистов запаса и в том случае, если полного количества особучетников н/органов мобилизовать не представится возможным, недостающее количество членов партии для адм. работы можно мобилизовать из числа неработавших в наших органах, с тем, чтобы таковые отвечали всем требованиям работы в н/органах.

Мобилизация должна быть проведена не позднее чем в двухдекадный срок, и все отобранные по мобилизации должны быть направлены в распоряжение ПП ОГПУ Казакстана - г. Алма-Ата и Западной Сибири - г. Новосибирск по прилагаемой разверстке для дальнейшего распределения по пунктам работы.

Производя отбор мобилизуемых, необходимо учесть, чтобы таковые были морально устойчивыми, желательно малосемейными и годными по состоянию здоровья.

Мобилизуемые члены ВКП(б) для адмработы будут использованы на должностях: Нач. отделений, их помощников, Начальников Инспекций ст[арших] Инспекторов, Инспекторов, районных и поселковых комендантов и их помощников вновь организуемых аппаратов трудовых поселений.

Из числа мобилизуемых из Вашего Края (области) «    » чел. адм.

работников Вам надлежит отобрать и откомандировать непосредственно в ПП ОГПУ Казакстана и ЗСК, согласно разверстке[,] « » чел. с учетом использования таковых на должностях районных поселковых комендантов и их помощников и в ОК ОГПУ сообщить лишь итоговые сведения, а на остальную часть работников, в количестве « » чел., которые должны быть предназначены на должности Нач. Отделений, Инспекций и Ст[арших] Инспекторов[,] - списки и личные дела выслать не позднее 30 июля с. г. в ОК ОГПУ и лишь по специальной разверстке последнего, направить к местам назначения, причем впредь до распоряжения ОК ОГПУ эти мобилизуемые работники не должны сниматься с работы.

Специалисты должны быть мобилизованы исходя из потребности, также согласно разверстке следующих специальностей: инженеры-строители, агрономы-полеводы, ветврачи, бухгалтера, врачи медицинские и зубные, фармацевты и фельдшера и направлены в двухдекадный срок со дня получения настоящей директивы.

Контингент мобилизуемых членов ВКП(б) для адм. работы Вам надлежит установить совместно с Крайкомом (Обкомом) ВКП(б), исходя из местных условий и возможностей. Допускается мобилизация и беспартийных проверенных особоучетников н/органов.

Специалистов можно мобилизовать и частью из числа оканчивающих в текущем году ВУЗы, проходивших ту или иную производственную практику.

Ответственность за качественное проведение мобилизации и определение пригодности и соответствия мобилизуемых к предназначенным должностям возлагается персонально на нач. ОК ПП ОГПУ. О ходе мобилизации и отправки информируйте ОК ОГПУ раз в шестидневку.

По окончании мобилизации представьте докладную записку о проделанной работе и качестве мобилизуемых и итоговые сведения о числе мобилизованных.

Указание о порядке удовлетворения денежным содержанием и путевым довольствием дается одновременно с этим ГУЛАГом и Финотделом ОГПУ.

ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия письма Распредотдела ЦК ВКП(б) и разверстка адм. работников и специалистов.

ЗАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОГПУ    Г. ПРОКОФЬЕВ

Вверху л. 156 машинописью воспроизведен частично бланк циркуляров ОГПУ. Номер циркуляра, число в дате вписаны от руки. Также от руки исправлено наименование месяца в дате (было напечатано «Июня»).

134    Данный документ не публикуется.