Директива ГУЛАГ ОГПУ о порядке воссоединения семей спецпереселенцев. 16 октября 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.10.16
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 534-535
Архив: 
Опубликовано по экз. ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 3. Л. 127-128 в сб.: Спецпереселенцы в Западной Сибири: весна 1931 — начало 1933 г. С. 62-63.

П-248

Совершенно Секретно

Всем полномочным представителям ОГПУ. Всем начальникам Управлений исправительно-трудовыми лагерями ОГПУ.

Из получаемых с мест материалов о семьях спецпереселенцев, не имеющих глав семей, установлено, что в исправительно-трудовых лагерях ОГПУ содержится значительное число глав семей спецпереселенцев, осужденных не только по ст. 58 п. 10 УК, но и по другим статьям УК.

Кроме того, установлено, что в порядке внутренних перебросок большое количество осужденных глав семей спецпереселенцев находится в лагерях не на территории того ПП, где находятся их семьи.

Поэтому в развитие моей директивы № 281 предлагаю.

Для соединения с семьями, высланными в порядке спецпереселения, произвести тщательную индивидуальную проверку контингента заключенных, осужденных по следующим статьям УК [на срок] не свыше трех лет:

ст. 58, п. 10 - контрреволюцонная агитация;

ст. 59, п. 12 - нарушение правил о валютных операциях (имеются в виду осужденные за спекуляцию серебряной монетой);

ст. 61 - уклонение от государственных повинностей;

ст. 62 - сокрытие объектов обложения;

ст. 79, п. 1 - хищнический убой скота;

ст. 82 - побег с места высылки или заключения (имеются в виду главы семей, бежавшие из поселков);

ст. 87-а - нарушение законов о национализации земли;

ст. 107 - спекуляция.

Начальникам управлений лагерей составить на таковых списки и для проверки правильности указанных заключенными данных о составе и местонахождении их семьи выслать в то полномочное представительство, на территории которого по заявлению заключенного находится его семья.

Копии списков выслать в Главное Управление лагерями ОГПУ. По проверке и утверждении Главным Управлением лагерями ОГПУ списков [лиц], не подлежащих освобождению и направлению к семьям тех заключенных, которые содержатся в лагере на территории того же, что и их семьи, передавать непосредственно по поселкам, доставляя их конвоем лагеря.

Заключенных же, семьи которых находятся на территории другого ПП, направлять этапом в пункты по указанию соответствующего ПП, причем в последнем случае таковую разбивку по поселкам и доставление на место производить своими силами.

Разъясняю, что соединение семей спецпереселенцев с их главами должно производиться исключительно путем направления глав к их семьям, а не наоборот.

Настоящая директива распространяется только на тех заключенных, которые являются главами семей, высланных в порядке спецпереселения, осужденных по указанным выше ст. УК на срок не выше трех лет.

Зам. Начальника Главного Управления

лагерями ОГПУ    М. БЕРМАН