Приказ ОГПУ № 285/162 «О передаче в ведение ОГПУ обслуживания районов вселения кулаков». 3 июня 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.03
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 512-513
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 10. Д. 379 а. Л. 111-112. Машинописная заверенная копия.

П-238

ШИФРОМ

Совершенно Секретно

На органы ОГПУ возложено руководство расселением спецпереселенцев как подлежащих высылке, так и высланных раньше, их хозяйственное освоение, административное и культурно-бытовое устройство, охрана, оперативное обслуживание и целесообразное использование их как в промышленности, так и в сельском хозяйстве.

В связи с этим все существующие хозяйственные и административные аппараты по спецпереселенцам (комендатуры и кулацкие поселки) со всеми материалами и денежными фондами передаются в ОГПУ.

В осуществление этого ПРИКАЗЫВАЮ:

§ 1.

Всем Полномочным Представителям, на территории которых имеются спецпереселенцы, немедленно принять в свое ведение все кулацкие поселки и комендатуры со всеми материалами и денежными фондами, отпущенными на спецпереселенцев.

§2.

Руководство всей работой по организации и обслуживанию кулацких поселков: административно-культурно-бытовое, жилищно-хозяйственное и производственное устройство их, а также установление охраны и надзора возлагается на Главное Управление Лагерями ОГПУ, в составе которого в центре организовать «Отдел по спецпереселенцам»[,] соответствующие отделы в ПП ОГПУ и непосредственно на местах спецпоселений - Комендатуры спецпоселков.

§3.

Секретно-Оперативное обслуживание спецпереселенцев осуществляется СОУ ОГПУ и его аппаратами на местах.

§4.

Админоргупру совместно с Главным Управлением Лагерями разработать положение и инструкцию о спецпоселениях, а также разработать штаты аппаратов по обслуживанию спецпереселенцев и представить мне на утверждение. Приказ ввести по телеграфу заинтересованным ПП.

ЗАМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОГПУ    Г. Ягода