Меморандум ОГПУ местным органам о задержании телеграмм и писем спецпереселенцев с жалобами «на тяжелые условия жизни». 25 апреля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.25
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 458-459
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 840. Л. 227. Машинописный экземпляр того времени.

П-216

Меморандум ОГПУ местным органам о задержании телеграмм и писем спецпереселенцев с жалобами «на тяжелые условия жизни»116

Совершенно секретно

За последнее время значительно увеличились факты посылки высланными кулаками телеграмм, жалоб на тяжелые условия жизни, размещения, недостаток питания, медобслуживания, с подчеркиванием угрозы «голодной смерти» и т. д. Особо обращают внимание попытки высланных кулаков обращаться с подобными жалобами к иностранным консульствам. Одновременно, по сообщению ПП, откуда высланы кулаки, приняли массовые размеры посылки высланными кулаками панических писем родственникам, знакомым о своем тяжелом положении. В дополнение ряда наших директив предлагается: 1. решительно добиться такой работы, чтобы обеспечить просмотр и задержание всей подобной корреспонденции кулаков. Учесть, что работа ПК должна быть обеспечена не только в районах вселения, но и выселения; 2. усилить мероприятия по нашей директиве № 12877; 3. особое внимание обратить к недопущению ни одного случая обращения к иностранным консульствам, гражданам; 4. ПП Севкрая, Урала и Сибири ускорить выполнение нашего № 12850.

№ 12934.

Мессинг.

Евдокимов.

25/1У-30 г.

Вверху после названия «Меморандум» напечатаны адреса рассылки: «АРХАНГЕЛЬСК ППОГПУ АУСТРИНУ СВЕРДЛОВСК ППОГПУ МАТСОНУ НОВОСИБИРСК ППОГПУ ЗАКОВСКОМУ»,

«Копия почтой

АЛМА АТА ППОГПУ КАЗАКСТАНА

ХАБАРОВСК ППОГПУ ДВК

ТАШКЕНТ ППОГПУ СРЕДНЕЙ АЗИИ

РОСТОВ ДОН ППОГПУ СКК

САРАТОВ ППОГПУ НВК

ВОРОНЕЖ ППОГПУ ЦЧО

САМАРА ППОГПУ СВК

ЛЕНИНГРАД ППОГПУ ЛВО

СИМФЕРОПОЛЬ ГПУ КРЫМА

МИНСК    ГПУ БССР

ХАРЬКОВ    ГПУ УССР

КАЗАНЬ    ГПУ ТАТРЕСПУБЛИКИ».

116    Некоторые из телеграмм и писем спецпереселенцев в центральные органы власти, а также обращения в иностранные представительства в СССР см. в разделе «Повседневность спецпоселении» данного сборника.