Меморандум НКВД СССР № 37 начальнику УНКВД по Запсибкраю В.А. Каруцкому о высылке семейств «баев» из Ойротии в карагандинские спецпоселки. 9 марта 1936 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.03.09
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 446-447
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 8. Л. 70-71. Машинописная копия, заверенная сотрудником СПО НКВД СССР Виньке.

П-203

Совершенно Секретно

9-го марта 1936 г. Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР - Генеральный Комиссар Государственной безопасности т. ЯГОДА дал директиву, что УНКВД по ЗСК надлежит выселить из Ойротии в спецпоселки Карагандинской области Казахстана 300 семейств баев и бывших активных организаторов восстаний. Выселение этого контингента надлежит произвести на следующих основаниях:

1)    Отбор выселяемых произвести в строго индивидуальном порядке. Оформление выселяемых произвести в точном соответствии с приказом бывш. ОГПУ № 042 от 1933 года. На каждую выселяемую семью должно быть вынесено постановление УНКВД по Зап. Сиб. Краю.

2)    Выселению подлежат только те семьи, которые имеют в своем составе не менее одного трудоспособного мужчины.

3)    Все выселяемые должны быть обеспечены двухмесячным запасом продовольствия. Надлежит разрешить выселяемым взять с собой весь имеющийся у них скот, лошадей, одежду, обувь, домашние вещи до 30 пудов на семью и денег без ограничения суммы.

4)    Отправку выселяемых надлежит произвести эшелонами по мере их изъятия и оформления. Всех выселяемых, до их погрузки в вагоны, следует подвергнуть тщательной санитарной обработке. Выделение комендантов эшелонов и охраны для сопровождения выселяемых в пути следования, также выделение лиц медицинского персонала - возлагается на УНКВД по ЗСК.

5)    Для снабжения выселяемых в пути горячей пищей каждый эшелон надлежит снабдить двумя походными кухнями.

6)    УНКВД по ЗСК разрешается производить аресты выселяемых глав семей за семь - десять дней до отправки эшелона. Для руководства выселением УНКВД по ЗСК надлежит командировать на места оперативных работников УНКВД, с целью обеспечения четкого порядка проведения операции и устойчивого политического состояния районов, откуда будет производиться выселение.

За двадцать дней до отправки эшелонов УНКВД по ЗСК обязано представить в СПО ГУГБ подробный план предстоящего выселения: из каких районов, какие контингенты, сколько семей, человек намечается выселить, станции погрузки эшелонов с указанием числа людей на каждой станции, потребное количество вагонов под груз и скот и желательные сроки отправки эшелонов.

Графики движения эшелонов с выселяемыми и станции назначения будут сообщены дополнительно по линии ТО ГУГБ.

О ходе подготовки и выселения УНКВД по ЗСК обязано информировать СПО ГУГБ.

№37.

9-го марта 1936 г.

На л. 70 ниже названия «МЕМОРАНДУМ» машинописью указан адресат: «В гор. НОВОСИБИРСК. НАЧ. УНКВД - тов. КАРУЦКОМУ».