Почто-телеграмма НКВД СССР начальнику УНКВД Калининской области Н.В. Емцу об «очистке» пограничных районов от «антисоветского элемента». 23 августа 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.08.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 441-443
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 8. Л. 54-57. Машинописная копия, заверенная сотрудником СПО НКВД СССР В. Берзиным.

П-200

Совершенно Секретно

ПОЧТО-ТЕЛЕГРАММА. г. Калинин, УНКВД СССР

тов. ЕМЕЦ.

Вам надлежит провести следующие мероприятия по очистке пограничных районов Калининской области:

Выселить из погран. полосы Калининской области 300 семейств антисоветского неблагонадежного элемента (лиц, связанных с закордоном, родственников бежавших за кордон, родственников репрессированных за шпионаж, повстанческую и диверсионную деятельность; лиц, замеченных в хищении социалистической собственности; вычищенных из колхозов; ранее репрессировавшихся; ведущих антисоветскую агитацию и распространяющих провокационные слухи; деклассированный и бродяжнический элемент; бежавшие из ссылки кулаки).

Особенно обеспечить при этом очистку 50-километровой приграничной полосы.

Выселение произвести на следующих основаниях:

1.    Всю практическую работу по выселению произвести силами личного состава аппаратов УНКВД. В помощь им разрешается привлечь сов. парт, комсомольский актив.

2.    Выселению подлежат только семьи, имеющие в своем составе не менее одного трудоспособного мужчины.

3.    Ни в коем случае не допускать выселения бывших красных партизан, семей красноармейцев, переменников, и семей, не имеющих в своем составе трудоспособных мужчин.

4.    Отбор выселяемых производить в строго индивидуальном порядке под персональную ответственность погран. отрядов и нач. райотделения НКВД. Оформлять выселяемых в точном соответствии с приказом бывш. ОГПУ № 042-1933 года. На каждую семью должно быть вынесено постановление УНКВД.

5.    На весь период операции усилить охрану границы, использовав в этих целях все части погранохраны, с привлечением баз содействия.

Примите все меры к недопущению бегства репрессируемых за кордон.

6.    Все выселяемые должны быть обеспечены 2-х месячным запасом продовольствия (в том числе печеным хлебом на весь путь следования), также одеждой, обувью и предметами домашнего хозобихода. На каждые 5 выселяемых семей выделить одну лошадь и, по возможности, корову. Выселяемым разрешается брать с собою домашние вещи до 30 пудов на семью и денег без ограничения суммы.

7.    Отправку выселяемых производить эшелонами по мере изъятия и их оформления. Охрана выселяемых в пути следования и выделение комендантов эшелонов возлагается на УНКВД.

8.    Для снабжения выселяемых в пути горячей пищей каждый эшелон необходимо снабдить двумя походными кухнями, для чего в каждый эшелон добавить по два вагона.

9.    Аресты выселяемых глав семей и заменяющих их трудоспособных членов семей разрешается производить за 7-10 дней до их отправки.

10.    Всем выселяемым семьям предоставить возможность до выселения ликвидировать свое движимое имущество, также обеспечить себя теплой одеждой, обувью и продовольствием в необходимых размерах.

Место направления выселяемых укажем дополнительно.

Не разрешать продавать лошадей и коров с тем, чтобы обеспечить отправку их вместе с выселяемыми.

Недвижимое имущество выселяемых (жилые и нежилые постройки) передавать сельсоветам для использования вселяемыми в погранрайоны колхозниками.

11.    Для руководства операцией по выселению командируйте на места оперативных работников УНКВД, обеспечив четкий порядок проведения операции и устойчивое полит. состояние погранрайонов.

12.    К 3.IX. представьте в СПО ГУГБ подробный план выселения: из каких районов, какие контингенты, сколько семей, людей намечается выселить, станции погрузки и формирования эшелонов, с указанием числа людей на каждой станции, потребное количество вагонов под груз и желательные сроки отправки эшелонов.

При составлении плана учтите, что вагоны могут быть предоставлены не ранее 15 дней после получения от Вас заявки.

Графики движения эшелонов и станции назначения будут сообщены дополнительно по линии ТО ГУГБ.

О ходе операции регулярно информируйте СПО ГУГБ один раз в пятидневку.

ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР    (АГРАНОВ)

23 августа 1935 года.

№ 89256.

На л. 54 вверху рукописная помета: «Дело директив». Здесь же вверху слева напечатано: «КОПИЯ».