Почто-телеграмма НКВД СССР наркому внутренних дел Белоруссии И.М. Леплевскому об «очистке пограничных округов и районов» республики. 27 июня 1935 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1935.06.27
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 436-438
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 8. Л. 45-48. Машинописная копия, заверенная сотрудником СПО НКВД СССР Виньке.

П-196

Совершенно секретно

ПОЧТО-ТЕЛЕГРАММА Минск. НКВД Б.С.С.Р. -

тов. ЛЕПЛЕВСКОМУ.

Вам надлежит провести следующие мероприятия по очистке пограничных округов и районов БССР:

I. Арестовать активный кулацко-враждебный элемент, подозреваемый в шпионаже, повстанческой и диверсионной деятельности, провести форсированное следствие с последующей передачей дел на рассмотрение в соответствующие судебные органы, запрашивая предварительно санкции согласно приказов НКВД №№ 0050 и 00182 1934 года. Производить аресты только при наличии конкретного материала, изобличающего их в к.-р. деятельности.

Дела, по которым материалов будет недостаточно для направления в судебные органы, ставить на Тройку НКВД БССР. По делам этих обвиняемых выносить решения о выселении их в спец. поселок вместе с семьей, включая их в общий контингент выселяемых.

II. Выселить из погранполосы БССР ДВЕ ТЫСЯЧИ семейств антисоветского неблагонадежного элемента (лиц, связанных с закордоном, родственников бежавших за кордон, родственников репрессированных за шпионаж, повстанческую и диверсионную деятельность; лиц, замеченных в хищении социалистической собственности; вычищенных из колхозов; ранее репрессировавшихся; ведущих антисоветскую агитацию и распространяющих провокационные слухи; деклассированный и бродяжнический элемент; бежавшие из ссылки кулаки).

Выселение произвести на следующих основаниях:

1.    Всю практическую работу по выселению произвести силами личного состава аппаратов НКВД БССР. В помощь им разрешается привлечь сов. парт. комсомольский актив.

2.    Выселению подлежат только семьи, имеющие в своем составе не менее одного трудоспособного мужчины.

3.    Ни в коем случае не допускать выселения бывш. красных партизан, семей красноармейцев, переменников и семей, не имеющих в своем составе трудоспособных мужчин.

4.    Отбор выселяемых производить в строго индивидуальном порядке под персональную ответственность Нач. Райотделения НКВД. Оформлять выселяемых в точном соответствии с приказом быв. ОГПУ № 042 1933 года. На каждую семью должно быть вынесено постановление НКВД БССР.

5.    На весь период операции усилить охрану границы, использовав в этих целях все части погранохраны, с привлечением баз содействия.

Примите все меры к недопущению бегства репрессируемых закордон.

6.    Выселяемые направляются: 600 семей - в Северный Казахстан и 1 400 семей - в Северный край.

7.    Все выселяемые должны быть обеспечены двухмесячным запасом продовольствия (в том числе печеным хлебом на весь путь следования), также одеждой, обувью и предметами домашнего хозобихода. На каждые 5 выселяемых семей выделить одну лошадь и, по возможности, корову. Выселяемым разрешается брать с собою домашние вещи до 30 пуд. на семью и денег без ограничения суммы.

8.    Отправку выселяемых производить эшелонами по мере изъятия и их оформления. Охрана выселяемых в пути следования и выделение комендантов эшелонов возлагается на НКВД БССР.

9.    Для снабжения выселяемых в пути горячей пищей каждый эшелон необходимо снабдить двумя походными кухнями, для чего в каждый эшелон добавить по два вагона.

10.    Аресты выселяемых глав семей и заменяющих их трудоспособных членов семей разрешается производить за 7-10 дней до их отправки.

11.    Всем выселяемым семьям предоставить возможность до выселения ликвидировать свое движимое имущество, также обеспечить себя теплой одеждой, обувью и продовольствием в необходимых размерах.

Не разрешать продавать лошадей и коров с тем, чтобы обеспечить отправку их вместе с выселяемыми.

Недвижимое имущество выселяемых (жилые и нежилые постройки) передавать сельсоветам для использования вселяемыми в погранрайоны колхозниками.

12.    Для руководства операцией по выселению командируйте на места оперативных работников НКВД БССР, обеспечив четкий порядок проведения операции и устойчивое полит, состояние погранрайонов.

13.    К 10 июля представьте в СПО ГУ ГБ подробный план выселения: из каких районов, какие контингенты, сколько семей, людей намечается выселить, станции погрузки и формирования эшелонов, с указанием числа людей на каждой станции, потребное количество вагонов под груз и желательные сроки отправки эшелонов.

При составлении плана учтите, что вагоны могут быть предоставлены не ранее 15 дней после получения от Вас заявки.

Графики движения эшелонов и станции назначения будут сообщены дополнительно по линии ТО ГУГБ.

О ходе операции регулярно информируйте СПО ГУГБ один раз в пятидневку.

п.п. НАРОДНЫЙ КОМИССАР

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР (Г. Ягода)

27 июня 1935 г.

На л. 45 вверху рукописная помета: «В директивное дело по выселению». Вверху справа напечатано: «Копия». Гриф секретности машинописью.