Меморандум НКВД СССР № 225 начальнику УНКВД по Азово-Черноморскому краю П.Г. Рудю о высылке «кулаков» с семьями в северные районы страны. 14 июня 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.06.14
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 434-435
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 8. Л. 39-10. Машинописная копия, копия, заверенная сотрудником СПО НКВД СССР Виньке.

П-193

Совершенно Секретно

14-го июня 1935 г. НАРКОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР тов. ЯГОДА дал директиву, что УНКВД по АЧК надлежит выслать из АЧК 1 500 кулаков (с семьями), контрреволюционеров, продолжающих вести в колхозах антисоветскую, антиколхозную и вредительскую работу. В зависимости от желания членов семьи выселяемого главы они могут быть оставлены на месте. Выселяемые будут отправлены: 750 кулаков - в Коми-область Северного края, 750 кулаков - в северные районы Красноярского края.

Выселение надлежит произвести на следующих основаниях:

1.    Отбор выселяемых производить в строго индивидуальном порядке. Оформлять выселяемых в точном соответствии с приказом б. ОГПУ №042 от 1933 года. На каждого выселяемого вынести постановление УНКВД АЧК. От членов семей, изъявивших желание следовать вместе с выселяемыми главами, надлежит отбирать об этом подписки, приобщив подписки в личные дела выселяемых.

Под личную ответственность т. РУДЬ надлежит обеспечить правильный классовый отбор выселяемых и четкий порядок проведения всей операции.

2.    Ни в коем случае не допускать выселения бывших красных партизан, иностранно-подданных и семей, не имеющих в своем составе трудоспособных мужчин.

Все выселяемые должны быть обеспечены двухмесячным запасом продовольствия (в том числе печеным хлебом на весь путь следования), необходимой одеждой, обувью и предметами домашнего обихода.

3.    Отправку выселяемых надлежит произвести эшелонами по мере изъятия и их оформления. Охрана выселяемых в пути следования и выделение комендантов эшелонов возлагается на УНКВД по АЧК.

Каждый эшелон выселяемых должен быть обеспечен двумя походными кухнями - для снабжения выселяемых в пути следования горячей пищей.

Аресты выселяемых глав семей разрешается производить за 7-10 дней до их отправки.

4.    В декадный срок т. РУДЬ обязан представить в СПО ГУГБ подробный план выселения: из каких районов, сколько человек (семей) всего намечается выселить из данного пункта, станции погрузки и формирования эшелонов, с указанием числа людей на каждой станции, потребное количество вагонов под груз и желательные сроки отправки эшелонов.

Графики движения эшелонов и станции назначения будут сообщены дополнительно по линии Т.О. ГУГБ.

О ходе операции по выселению т. РУДЬ обязан регулярно один раз в пятидневку информировать СПО ГУГБ.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

СОЮЗА С.С.Р.    (Г. ЯГОДА)

№ 225.

14-го июня 1935 г.

На л. 39 ниже названия «МЕМОРАНДУМ» машинописью указан адресат: «В гор. РОСТОВ-на-ДОНУ. НАЧ. УПРАВЛ. НКВД по АЧК - тов. РУДЬ».