Меморандум НКВД СССР № 214 начальнику УНКВД по Азербайджану Ю.Д. Сумбатову о высылке семейств «кулаков» и других «антисоветских элементов» в Беломоро-Балтийский комбинат. 28 декабря 1934 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1934.12.28
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 430
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 8. Л. 15-16. Машинописная копия, заверенная сотрудником СПО НКВД СССР Виньке.

П-189

Совершенно секретно

Народный комиссар внутренних дел СССР т. ЯГОДА предлагает выселить из Азербайджана 87 семейств кулаков, злостных антисоветских элементов - в прошлом владельцев крупных предприятий и беглых кулаков из других районов Союза. Выселяемых направлять в Белбалткомбинат.

При выселении соблюдать следующее:

1.    Отбор выселяемых производить в строго индивидуальном порядке. Оформление производить в точном соответствии с приказом б. ОГПУ № 042 от 1933 г. На каждую выселяемую семью должно быть вынесено постановление Упр. НКВД АССР. Под личную ответственность Нач. Упр. НКВД обеспечить правильный классовый отбор выселяемых и четкий порядок проведения операций.

2.    Выселению подлежат только семьи, имеющие в своем составе не менее одного трудоспособного мужчины. Все выселяемые должны быть обеспечены двухмесячным запасом продовольствия, в том числе печеным хлебом на весь путь следования, также должны быть обеспечены необходимой одеждой и обувью. Охрана выселяемых в пути следования и выделение комендантов эшелонов возлагается на Упр. НКВД АССР.

3.    Немедленно телеграфировать станции погрузки эшелонов с указанием числа семей и людей на каждой станции, о потребном количестве вагонов под груз и желательные сроки отправки эшелонов. График движения вагонов с выселяемыми будет выслан дополнительно по линии ТО ГУГБ.

О ходе подготовки к выселению и проведении операций Упр. НКВД АССР регулярно информировать СПО ГУГБ.

№214.

28/ХII-1934 г.

На л. 15 ниже названия «МЕМОРАНДУМ» машинописью указаны адресаты: «БАКУ, НАЧ. УПР. НКВД по Азербайджану, - тов. СУМБАТОВУ» («Азербайджану» исправлено от руки вместо напечатанного «АССР»), «ТИФЛИС НКВД ЗСФСР -тов. ГОГЛИДЗЕ».