Об организации отделений Госбанка в районах и о слиянии системы ВККБанка с Госбанком. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 30.XI.30 г.) Приложение № 3 к п.13/21 пр. ПБ № 17.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.30
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 806. Л. 20-21.
Приложение № 3
к п.13/21 пр. ПБ № 17.

Об организации отделений Госбанка в районах и о слиянии системы ВККБанка с Госбанком.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 30.XI.30 г.).

В связи с проведением административной реформы (ликвидации округов) Политбюро постановляет:

1. Сосредоточить все долгосрочное производственное кредитование сельского хозяйства в Госбанке, развернув отделения Госбанка во всех районах.

2. Установить следующий порядок передачи функций системы сельхозкредита Госбанку:

а) для осуществления долгосрочного производственного кредитования сельского хозяйства с 1.I.31 г. в составе Госбанка образуется отдел (сектор) по кредитованию сельского хозяйства, к которому переходят все активы и пассивы ВККБанка и его системы.

С этого срока правление и центральный аппарат ВККБанка прекращают свое самостоятельное существование и на ходу превращаются в отдел Госбанка.

б) В областных конторах Госбанка с 1.I.31 г. образуются отделы по кредитованию сельского хозяйства, к которым переходят функции областных контор ВККБанка со всеми их активами и пассивами.

С этого же времени областные конторы ВККБанка прекращают свое самостоятельное существование и превращаются в отделы областных контор Госбанка.

в) В тех районах, где существуют агентства Госбанка районные сельско-хозяйственные кредитные товарищества с 1.I.31 г. прекращают свое самостоятельное существование и, со всеми своими активами и пассивами, вливаются в районные агентства Госбанка.

г) В районах же, где агентств Госбанка не существует, районные сельско-хозяйственные кредитные товарищества с 1.I.31 г. переходят в ведение Госбанка, причем на Госбанк возлагается не позже чем к 1.IV.31 г. реорганизовать их в районные агентства Госбанка.

3. Для проверки ликвидности баланса и утверждения его в окончательной форме по состоянию на 1.I.31 г., образовать в центре и на местах специальные правительственные комиссии в составе представителей Наркомфина, Наркомзема и Госбанка и их органов в областях и районах,

Решение районных комиссий должно быть утверждено областными комиссиями.

4. Все активы и пассивы ВККБанка и его системы поступают в Госбанк в особый фонд долгосрочного производственного кредитования сельского хозяйства. Все операции по долгосрочному производственному кредитованию сельского хозяйства, Госбанк производит особым балансом по планам, разрабатываемым Наркомземом и утверждаемым правительством. НКЗему предоставляется право вносить необходимые изменения в ходе оперативного выполнения плана.

5. Долгосрочное производственное кредитование сельского хозяйства производится Госбанком в форме целевых кредитов, с учетом возможного долевого участия заемщиков.

Наркомфину, Наркомзему и Госбанку дополнительно установить и представить на утверждение СТО конкретный порядок и формы целевого производственного долгосрочного кредитования сельского хозяйства.

6. Учитывая засоренность аппаратов системы ВККБанка, в особенности районных кредитных товариществ чуждыми элементами, поручить Оргбюро в двухдекадный срок разработать мероприятия, обеспечивающие комплектование низовки Госбанка действительно надежными элементами и чистку низовки от кондратьевских-садыринских элементов.

7. В связи с прекращением самостоятельного существования ВККБанка и его системы, признать необходимым усиление финансового аппарата Наркомзема и его местных органов и создание финансового аппарата в Колхозцентре и его местных органах.