О Наркомвнуделе. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.ХII.30 г.) Приложение № 1 к п. 22 пр. ПБ № 17.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.12.05
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 806. Л. 16-17.
Приложение № 1
к п. 22 пр. ПБ № 17.

О Наркомвнуделе.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.ХII.30 г.).

1. Наркомвнуделы союзных и автономных республик расформировать.

2. Организовать при Советах Народных Комиссаров союзных и автономных республик Главные Управления коммунального хозяйства, которым передать полностью функции ликвидируемых НКВД по руководству коммунальным хозяйством, непромышленным строительством и пожарным делом.

На Главные управления коммунального хозяйства при СНК союзных и автономных республик возложить руководство местными отделами коммунального хозяйства.

3. Передать Орготделам ЦИК'ов союзных и автономных республик, областных и краевых исполкомов:

а) вопросы советского строительства в тех частях, которые разрешались органами НКВД (административное устройство и др.).

б) регулирование деятельностью обществ, не преследующих целей извлечения прибыли.

4. Передать в ведение местных советов и исполкомов:

а) руководство деятельностью органов по регистрации актов гражданского состояния;

б) вопросы о приеме в гражданство СССР;

в) дела, связанные с культами;

г) регулирование деятельности обществ, не преследующих целей извлечения прибыли.

5. Находящиеся в ведении НКВнуделов места заключения, организацию ссылки с принудительными работами и принудительных работ без содержания под стражей передать наркомюстам союзных республик.

Возложить на наркомюсты союзных республик изучение преступности и разработку методов борьбы с ней.

Государственный институт по изучению преступности и преступников находящийся в ведении НКВД РСФСР, передать в ведение Наркомюста РСФСР.

6. Организовать при совнаркомах союзных и автономных республик Управление милицией и уголовным розыском.

При краевых, областных и районных исполкомах и горсоветах организовать Управления милицией в качестве самостоятельных отделов. При этом:

а) особым секретным протокольным постановлением ЦИК'а СССР возложить на ОГПУ и его республиканские, областные (краевые) органы руководство деятельностью управлений милиции и угрозыска.

Это руководство со стороны ОГПУ должно осуществляться путем: оперативного подчинения милиции и угрозыска ОГПУ; назначения и смещения через начальников милиции руководящего состава; инспектирования всей деятельности милиции и угрозыска;

б) кредиты, предусматриваемые по республиканским и местным бюджетам на содержание милиции и угрозыска передаются в централизованном порядке республиканским управлениям милиции и угрозыска;

в) численность милиции и угрозыска, по республикам, а также оклады содержания, нормы и табеля для исчисления кредитов устанавливаются совнаркомами союзных республик по представлениям республиканских управлений милиции и угрозыска.

7. Признать необходимым пересмотреть как правовые, так и материальные условия работников милиции в направлении некоторого улучшения материального положения и создания условий для установления большей дисциплины.

В материальном отношении высший, старший и средний комсостав милиции приравнять к соответствующим категориям работников ОГПУ.

Поручить т.т. Енукидзе, Янсону, Ягоде, Швернику (с правом замены Киркижем), Киселеву и Кацнельсону разработать соответствующее положение.

8. Выдачу заграничных паспортов передать ОГПУ через соответствующие исполкомы.

9. Передать органам НКТруда все вопросы, связанные с тыловым ополчением и труд-гуж-повинностью.

10. Всю намеченную предыдущими пунктами реорганизацию закончить до 1 января 1931 года.

11. Предложить фракции ЦИК СССР на основе настоящего постановления издать не позднее 15 декабря 1930 года соответствующий закон.