(СЗ СССР 1930 г. № 58, ст. 617) О финансировании строительства электростанций, подстанций, электропередач и распределительных сетей.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.26
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1130-1131.

Статья № 617.

Постановление Совета народных комиссаров.

О финансировании строительства электростанций, подстанций, электропередач и распределительных сетей.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Строительство районных электростанций (включая и расширение их) и идущих от них магистральных линий высокого напряжения (электропередач) с необходимыми подстанциями производится Энергоцентром за счет его средств и средств, получаемых нм по общесоюзному бюджету и в порядке долгосрочного банковского кредитования.

Примечание. Постройка силовых тяговых подстанций для электрификации железных дорог производится за счет Народного комиссариата путей сообщения. Линии подвода тока от магистральных линий до ввода в указанные подстанции строятся за счет Энергоцентра.

2. Распределительные сети городов и фабрично-заводских поселков, предназначенные для распределения электроэнергии районных электрических станций, сооружаются за счет соответствующих советов, за исключением сетей, находящихся в ведении Энергоцентра. Последние сооружаются за счет Энергоцентра.

3. Все остальные линии от понизительных подстанций, имеющих своим назначением распределение энергии районных электростанций между потребителями (распределительные сети), сооружаются за счет потребителей. Доля участия потребителей в расходах по сооружению этих сетей определяется Высшим советом народного хозяйства Союза ССР в зависимости от количества электроэнергии, необходимой потребителю.

4. Распределительные сети городов и фабрично-заводских поселков, сооруженные за их счет, находятся в их эксплуатации. Прочие распределительные сети, предназначенные для распределения энергии районных электростанций, могут быть передаваемы в эксплуатацию потребителей на основе особых соглашений их с Энергоцентром.

5. Порядок присоединения отдельных потребителей к магистральным линиям, обслуживающим районные электростанции, и к понизительным подстанциям устанавливается инструкцией Высшего совета народного хозяйства Союза ССР.

6. Порядок финансирования строительства электростанций республиканского и местного значения и связанных с ними подстанций, электропередач и распределительных сетей устанавливается законодательством союзных республик.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 1932 г.

8. С вступлением в силу настоящего постановления отменяется постановление Совета народных комиссаров Союза ССР от 8 марта 1930 г. о финансировании строительства электрических станций, подстанций, электропередач и распределительных сетей (Собр. Зак. Союза СССР 1930 г. № 17, ст. 187).

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

26 ноября 1930 г.

№ 682.