Докладная записка заместителя председателя ОГПУ Г.Г. Ягоды А.А. Андрееву об угрозе срыва снабжения спецпереселенцев продовольствие. 22 сентября 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.09.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 308-309
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 299-299 об. Машинописный подлинник на бланке ОГПУ, подпись - автограф.

П-145

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЦКК ВКП(б)

При утверждении т. МИКОЯНОМ плана снабжения спецпереселенцев в IV квартале, отпуск сахара и мяса был значительно сокращен, а раст[ительное] масло и жиры животные из плана были совершенно исключены.

Вопрос этот был освещен мною письмом на имя тов. ПОСТЫШЕВА от 15/1Х № 40708, в копии адресованном т. МИКОЯНУ, в результате чего последний распорядился об отпуске в 4-м квартале для с/переселенцев 421 т раст. масла. Распоряжения же об отпуске мяса, сахара и жиров животных, исключенных из плана продуктов питания, не последовало.

Сегодня из переговоров с Зам. Наркомснаба тов. ВОЛКОВЫМ мне стало известно, что тов. МИКОЯН категорически возражает против увеличения отпуска сахара, по-прежнему отказывает вовсе в отпуске жиров животных и распорядился по телефону т. ВОЛКОВУ об аннулировании разрешенных уже к отпуску 750 т мяса из предусмотренных планом 3.852 тонн.

Такое положение ведет к прямому нарушению Правительственной директивы о довольствии спецпереселенцев по нормам рабочих предприятий, на работах коих заняты спецпереселенцы, и членов их семей и детей - по нормам членов семей и детей рабочих.

Так как третий квартал уже на исходе, а фонды до сих пор не разнаряжены, прошу Ваших срочных указаний Наркомснабу об отпуске недоданного:

мяса    - 3.652 тонны

сахару    - 754 "

жиров животн. - 284 "

Особо обращаю Ваше внимание на снабжение спецпереселенцев[,] занятых в лесной промышленности.

Снабжение этой категории с/переселенцев, подобно кадровым рабочим лесной промышленности, производится по установленному Наркомснабом порядку[:] непосредственно названной промышленностью из отпускаемых в ее распоряжение фондов, размер коих определяется ея производственной программой.

Основная масса занятых в лесной промышленности спецпереселенцев привлечена к работам в районах водного завоза, для обеспечения которого остаются в буквальном смысле - считанные дни. Между тем Наркомснабом до сего времени еще не спущены на места потребные для таких спецпереселенцев Фонды.

Такое положение создает совершенно реальную угрозу срыва снабжения занятых в лесной промышленности спецпереселенцев и их семей в районах водного завоза и тем самым сделает невозможным выполнение программы лесозаготовок.

Для использования остающихся 15-20 дней навигации необходимо принятие совершенно экстраординарных мер, о чем прошу Ваших срочных распоряжений.

ЗАМ. ПРЕД. О.Г.П.У.    Г. Ягода

Дата впечатана в угловой штамп бланка, число в дате и исходящий номер документа от руки. На л. 299 вверху слева машинописью делопроизводственная помета с датой «21.9-31 г.».