(СЗ СССР 1930 г. № 57, ст. 610) Об обязательном окладном страховании посевов риса от неурожая в Дальне-Восточном крае на 1931 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.25
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1117-1118.

Статья № 610.

Постановление Совета труда и обороны.

Об обязательном окладном страховании посевов риса от неурожая в Дальне-Восточном крае на 1931 г.

Совет труда и обороны постановляет:

Ввести на 1931 г. обязательное окладное страхование посевов риса от неурожая в Дальне-Восточном крае на следующих условиях:

1. Если урожай риса на гектар окажется менее 12 центнеров для колхозов и других первичных кооперативов и 10 центнеров для единоличных хозяйств, Госстрах уплачивает по 12 рублей за каждый центнер недобора.

2. Госстрах не возмещает страховых убытков, если полный или частичный недобор риса произошел вследствие несоблюдения посевщиком агроминимума, установленного для данной местности.

3. Но обязательному окладному страхованию от неурожая посевов риса страховые платежи взимаются: с колхозов и других первичных кооперативов в размере 4,5%, с единоличных трудовых хозяйств в размере 6% и с кулацких хозяйств в размере 12% со страховой суммы.

4. Страховая сумма определяется на один гектар посева в размере 140 рублей для колхозов и других первичных кооперативов и 120 рублей для единоличных хозяйств.

5. Сроки для внесения страховых платежей устанавливаются Дальне-Восточным краевым исполнительным комитетом с тем, чтобы платежи полностью были внесены не позднее 1 марта 1931 г.

6. Платежи, не уплаченные в установленный срок, перечисляются в недоимку и взыскиваются в административном порядке. На недоимку начисляется пеня в следующем размере за каждый день просрочки:

а) 0,4% — с кулацких хозяйств и лиц, облагаемых подоходным налогом по расписанию № 3;

б) 0,2% — с единоличных трудовых хозяйств;

в) 0,1% — с колхозов и других первичных кооперативов.

Начисление пени со всех хозяйств, кроме указанных в п. “а”, прекращается 31 декабря 1931 г. Кулацкие хозяйства и лица, облагаемые подоходным налогом по расписанию № 3, уплачивают пеню за все время просрочки до дня уплаты.

7. Льготы по обязательному окладному страхованию посевов риса в Дальневосточном крае представляются в общем порядке, установленном Экономическим советом РСФСР по обязательному окладному страхованию на 1931 г.

8. С введением в действие настоящего постановления отменяется окладное страхование посевов риса от градобития и все платежи по этому виду страхования зачисляются в счет платежей по страхованию посевов риса от неурожая.

Зам. Председателя СТО В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

25 ноября 1930 г.

№ 403.