(СЗ СССР 1930 г. № 57, ст. 602) Обращение президиума Центрального исполнительного комитета Союза ССР к рабочим, крестьянам и ко всем трудящимся советской социалистической республики Армении.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1930.11.22
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1110-1112.
Архив: 
Распубликовано в № 329 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 30 ноября 1930 г.

Статья № 602.

Постановление президиума Центрального исполнительного комитета.

Обращение президиума Центрального исполнительного комитета Союза ССР к рабочим, крестьянам и ко всем трудящимся советской социалистической республики Армении.

Десять лет тому назад трудящиеся массы Армении свергли власть ставленников армянской буржуазии — дашнаков и образовали советскую социалистическую республику Армении. С этой исторической даты — 29 ноября 1920 г. начинается новая страница жизни армянского народа, когда рабочие и крестьяне Армении получили, наконец, возможность строить свою национальную республику, на основании своего свободного волеизъявления в советских условиях.

Как под гнетом царского правительства, так и при недолговременном существовании «независимой» Армении дашнаков, территория этой страны была ареной междоусобной борьбы между различными национальностями, ареной углубленной национальной розни, сопровождавшейся непрерывной войной, убийствами, искусственным натравливанием одного народа Закавказья на другой. Опыт борьбы трудящихся масс Армении с правительством дашнаков с исключительной убедительностью показывает, что при буржуазном строе невозможно наладить сотрудничество народов, что национальная вражда, национальное угнетение и погромы в одинаковой мере сопутствуют власти буржуазии, в какой бы форме она ни проявлялась — в форме ли российского самодержавия или в форме господства местной националистической буржуазии в лице дашнаков.

Разоренные поля, разрушенные деревни, многие тысячи погубленных при правительстве дашнаков жизней рабочих и трудящихся крестьян Армении в огне Национальной вражды являются прямым доказательством неспособности и бессилия буржуазии установить межнациональный мир.

Лишь после свержения дашнаков трудящиеся Армении сплотили в условиях диктатуры пролетариата, вокруг себя большинство населения, уничтожили, в полном соответствии с декларацией об образовании Союза ССР, национальный гнет, создали обстановку взаимного доверия и заложили основу братского сотрудничества народов.

На основе достигнутого прочного межнационального мира, трудящиеся советской социалистической республики Армении за эти десять лет не только восстановили разрушенное империалистической и гражданской войнами хозяйство, но и превратили угнетенную в дореволюционное время Армению с ее примитивным хозяйством в страну с бурно развивающейся своей промышленностью, с сельским хозяйством, перешедшим на новую техническую базу и идущим по пути механизации, в страну, где национальная по форме, но социалистическая по существу культура в своем развитии достигла блестящих результатов, где непрерывно улучшается материальное положение рабочего класса. Выстроены сотни новых школ, в которых трудящиеся Армении получают первоначальную подготовку для участия в государственном строительстве. Национальная литература и национальное искусство расцвели и окрепли в условиях свободного творчества рабочих и крестьянских масс Армении. Многие тысячи трудящихся армян непосредственно участвуют в управлении через советы и исполнительные комитеты.

Юбилейный день застает советскую социалистическую республику Армении в периоде величайшего социалистического строительства, когда трудящиеся массы со совместно со всем Союзом ССР идут на штурм остатков капиталистических элементов в городе и деревне, осуществляют развернутое социалистическое наступление и на базе сплошной коллективизации ликвидируют кулачество, как класс.

Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР уверен, что эти исторические задачи будут с честью выполнены трудящимися советской Армении и что лозунг «пятилетка в четыре года» будет ими осуществлен в надлежащие сроки.

Советская Армения уже показала образец социалистического строительства, по которому могут учиться зарубежные угнетенные народы Востока, как следует строить и развивать свою экономику и культуру.

Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР поручает правительству Закавказской социалистической федеративной советской республика принять все меры для удовлетворения необходимых хозяйственных и культурных потребностей советской Армении и тем самым обеспечить ей возможность своевременно завершить великое дело социалистического переустройства страны.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

22 ноября 1930 г.

Распубликовано в № 329 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 30 ноября 1930 г.