Постановление Северного крайкома ВКП(б) о положении спецпереселенцев в крае. 30 августа 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.08.30
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 284-288
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 253-260. Машинописный экземпляр того времени, направленный секретарю ЦК ВКП(б) П.П. Постышеву.

П-139

Постановление Северного крайкома ВКП(б) о положении спецпереселенцев в крае89

Совершенно Секретно

Краевой Комитет ВКП(б) считает, что:

Административно-хозяйственное руководство, медицинское, школьное и культурное обслуживание лагерей поставлено не на должной высоте.

Необеспеченность жилищными условиями и служебными постройками. Совершенное отсутствие планов застройки поселков. Отсутствует руководство и контроль по капитальному строительству со стороны хозорганизаций.

Полное отсутствие необходимого стройматериала. Не развернута работа по групповому индивидуальному строительству. Полностью не используется рабсила членов семей спецпереселенцев. Не созданы подсобные предприятия кустарного и полукустарного типа, не развернута работа среди спецпереселенцев по освоению и разведению с/хозяйства как индивидуально, так и на артельных «безуставных» началах.

Допущен случай непосредственного заключения спецпереселенцами договора с Вятским Кожтрестом на заготовку елового и ивового корья.

Систематическая затяжка своевременной выдачи зарплаты спецпереселенцам.

Поселки не землеустроены, агрономического обследования не произведено, сенокосные угодия не закреплены и планов по разведению с/хозяйства - нет.

Частичная разработка земель и посевов Леспромхозами проводится без агрономических указаний. Не достаточно обеспечены спецпоселения рабочим и молочным скотом, перевозочными средствами и с/хоз инвентарем. Не на все поселки своевременно завозится продовольствие, а в некоторых случаях нормы продуктов вообще полностью не выдаются.

Не созданы приемные покои, а там, где есть, отсутствуют: оборудование, постельные принадлежности, белье, организация больничного питания и дезинфекционные камеры. Медикаментов нет.

Отсутствует работа с молодежью и привитие социалистических методов труда. Всякое отсутствие обеспечения руководства медобслуживани-ем, школами и культпросвет, работой со стороны отделов Здравоохранения, Народобраза.

Не достаточно дано исчерпывающих ответов некоторыми РИКами, еросами и кантонами на поданные жалобы спецпереселенцев о неправильном их выселении.

КРАЙКОМ ВКП(б) постановляет:

1)    Отделу Кадров Крайкома т. БУРОВУ, Райкомам Нагорскому и Кайскому выделить потребное количество работников в распоряжение ПП ОГПУ для укомплектования Управленческого аппарата спецпоселений.

2)    Немедленно прекратить всякое незаконное отчисление с зарплаты спецпереселенцев и в будущем производить в размерах, установленных ПП ОГПУ.

Поручить ПП ОГПУ проверить правильность ранее произведенных удержаний, лиц, незаконно удерживающих, привлечь к ответственности.

3)    Вследствие того, что заработную плату Комендантским Управлениям Кайского района никто не оплачивал и по сметам бюджета не проведены, предложить фракции Крайисполкома принять к оплате фактически выразившиеся расходы по представленным документам ПП ОГПУ.

Ассигнованные суммы по бюджету на содержание Комендантских Управлений Нагорского района, в соответствии с предусмотренной сметой до 1-го Июля с. г. передать полностью в распоряжение ПП ОГПУ.

4)    Обязать Председателя Треста Нижлеспрома т. КУЗИНА, партчасть Кайского Леспромхоза «Ураллеспрома», секретарей Нагорского и Кайского Райкомов под их личную ответственность:

а)    усилить развертывание темпов работы по капитальному жилстроительству, доведя их до размеров, кои бы обеспечили размещение всех спецпереселенцев в постоянных домах до наступления зимы, с выделением в новых домах квартир для семейных.

б)    Обязать председателя треста Нижлеспрома т. КУЗИНА и партчасть Кайского Леспромхоза совместно с ПП ОГПУ использовать всю способную рабочую силу[,] в особенности плотников[,] на строительство жилищ.

Выделив на каждый в отдельности поселок на период строительства по 1-му человеку техников-строителей. В Леспромхозах возложить ответственность по руководству строительством на выделенных специально лиц не ниже, как на Зам. Директоров Леспромхоза.

Т. КУЗИНУ обеспечить посылкой ответственного работника треста Нижлеспрома в Нагорский Район для усиления работ и руководства по строительству.

в)    Предложить тов. КУЗИНУ, партчасти Кайского Леспромхоза и ПП ОГПУ проверить потребность в дополнительных ассигнованиях на жилстроительство для спецпереселенцев, недостающие суммы немедленно испросить у Союзлеспрома.

г)    В целях стимулирования скорейшего окончания строительства поселков для спецпереселенцев хозорганизациям немедленно выделить фонд премирования лучших работников из спецпереселенцев и адмтехнического персонала за добросовестную и ударную работу.

д)    Обязать Райкомы, Хозорганизации развернуть соответствующую работу и создать условия по групповому индивидуальному строительству спецпереселенцев. ПП ОГПУ, Фракции Крайисполкома и Хозорганам оказывать содействие спецпереселенцам в смысле предоставления необходимых кредитов, стройматериалов, инструментов и т. п.

Своевременный завоз на поселки строительных материалов (стекла, железа, скобяных товаров, гвоздей, топоров, молотков, пил и т. п.) возложить на т. КУЗИНА и партчасть Кайского Леспромхоза.

ПП ОГПУ оказать всемерное содействие Хозорганизациям по строительству поселков для спецпереселенцев.

5)    а) Предложить хозорганизациям немедленно заключить договора на закрепление и использование спецпереселенцев на работах лесной промышленности в качестве кадровой рабочей силы.

б)    В целях правильного и полного использования спецпереселенцев и их семей считать основной работой лесозаготовки, освоение земель ираз-ведение с/хозяйства, а также создание дополнительных предприятии по химической переработке древесины и кустарных изделий. Хозорганизациям, при содействии ПП ОГПУ, немедленно разработать план максимального использования спецпереселенцев, с учетом возможностей развития и поощрения[,] в особенности среди молодежи[,] ударничества и трудового соревнования.

в) Предложить хозорганам немедленно ликвидировать задолженность по зарплате спецпереселенцам, не допуская затяжки в будущем.

6.    а) Обязать Крайзу, Крайснаб, Фракции Крайисполкома и Хозорганизации немедленно произвести агрономическое обследование земель, расположенных в территории спецпереселений, проведя земельные и мелиоративные работы с соответствующим количеством закрепления сенокосных угодий. Одновременно составить план по освоению земельных угодий, разведения с/хозяйства, плановое обеспечение рабочим и молочным скотом, а также транспортными с/хозяйственными орудиями и семенами.

Расходы, произведенные на спецпереселенцев[,] производить в основном в виде выдач возвратных ссуд спецпереселенцам, с погашением в течение 2-х лет, начиная с конца 1931 года.

б)    Разрешить каждому спецпереселенцу приобретать за собственный счет или из специально отпущенных кредитов лошадей, коров, овец, свиней, коз, птиц.

в)    Весь прибывающий из районов выселения продуктивный и рабочий скот, с/х инвентарь, а также скот и инвентарь[,] забрасываемый в порядке дополнительного снабжения спецпереселенцев, передается на договорных началах или в личное пользование спецпереселенцев, если они ведут индивидуальное хозяйство, или обобществляются, если хозяйство ведется на артельных началах.

г)    Разрешается организация спецпереселенцев в неуставные артели по разведению и обработке земли.

д)    Всех спецпереселенцев, как правило, в течение двух лет освободить от всех налогов и сборов и заготовок с/х продуктов.

7.    а) Предложить хозорганизациям[,] Крайснабу и Уполномоченному Центросоюза озаботиться своевременным завозом продовольственного и промтоварного снабжения в спецпоселения Края, не допуская ни в коем случае использование этих фондов для других целей, при наличии обнаружения виновных привлекать к ответственности.

б)    Нормы снабжения установить наравне с кадровыми рабочими лесной промышленности, для членов их семей [-] наравне с членами семей рабочих этих категорий.

в)    Крайснабу по согласованию с ПП ОГПУ установить порядок снабжения детей спецпереселенцев.

8.    Признать необходимым в районных выселениях спецпереселенцев кооперировать их на следующих основания[х]:

Спецпереселенцы и члены их семей принимаются пассивными членами потребительской и производственной кооперации (платят вступительные, паевые и прочие взносы, пользуются всеми правами членов кооперации в отношении снабжения)[,] не пользуются правом участия в выборах и быть избранным.

Одновременно разрешить привлечение молодежи в аппараты кооперативной сети в местах расселения спецпереселенцев.

9.    Обязать Крайснаб и Уполномоченного Центросоюза развернуть торговую сеть во всех пунктах расселения спецпереселенцев по указаниям ПП ОГПУ, дав на места указания во всех случаях снабжать спецпереселенцев на общих основаниях и по нормам соответствующих категорий рабочих и трудящихся и членов их семей.

Завезти в спецпоселения предметы санитарии и гигиены, в первую очередь мыло.

10.    а) Обязать Хозорганы, Крайздрав и ПП ОГПУ разработать план строительства в организации лечебной сети (в том числе и бань), возложив оказание лечебной помощи на Крайздрав, а строительство [-] на хозорганы.

б)    Предложить Крайздраву немедленно обеспечить медработником и своевременным завозом медикаментов.

в)    Кроме организации сети лечебных учреждений, обязать Крайздрав организовать специальный эпидемический фонд, ведя борьбу с заразными болезнями немедленно по их выявлению в поселках спецпереселенцев.

11.    Установить порядок соцстрахования на основе постановления Совещания Учстраха, ОГПУ и НКЗ от 5-го Августа 1931 года, утвержденное СНК СССР.

12.    а) Круглых сирот спецпереселенцев передать соответственно возрасту на попечение Крайздрава и Крайоно, которые помещают их в закрытые детские учреждения в пределах Края или же патронируют их, оказывая материальную помощь в семьях местного населения, в том числе и спецпереселенцев, находящихся в удовлетворительных жилищных и материальных условиях.

б) Инвалиды-старики с/переселенцы, не имеющие родственников, их опекающих, должны быть переданы Органам СОБЕСа.

13.    а) Обязать Крайоно и Райкомы обеспечить своевременную организацию и открытие школьной и дошкольной сети, изб[-]читален и пунктов ликвидации неграмотности.

б) План организации школьных учреждений и политпросветработу среди спецпереселенцев согласовать с ПП ОГПУ.

14.    Поручить ПП ОГПУ дать указания на места о порядке оформления актов гражданского состояния спецпереселенцев.

15.    а) Учитывая необходимость скорейшего отрыва молодежи спецпереселенцев от контрреволюционной части кулачества, признать возможным восстановление в правах гражданства достигшей 18 лет[него] возраста, до истечения 5-ти летнего срока в тех случаях, когда эта молодежь проявила себя с положительной стороны. Порядок представления о восстановлении оставить за ПП ОГПУ через Крайисполком и Облисполкомы.

б) По отрыву молодежи от контрреволюционного влияния кулачества проводить мероприятия посредством: создания особых молодежных бригад на производстве, вовлечение в трудовое соревнование, вовлекать в политпросветработу с обеспечением политического руководства, проводить досрочное освобождение из спецпоселков за ударную работу и перевыполнение производственных заданий, снабжение литературой и организацией кружков по получению и повышению квалификации, спортивные и другие.

16.    Поручить ПП ОГПУ с Крайкомом ВЛКСМ на основе указаний ОГПУ и ЦК ВЛКСМ разработать и дать на места подробные указания о работе среди молодежи и детей спецпереселенцев.

17.    Обязать хозорганизации озаботиться обеспечением спецпоселения противо-пожарными мероприятиями.

18.    Обязать Начальника Краевой Конторы Связи по указаниям ПП ОГПУ организовать регулярную почтовую связь для поселков спецпереселенцев, по доставке корреспонденции, денежных переводов, почтовых посылок, а также подписку на газеты и журналы.

19.    Обязать все хозяйственные, советские организации, как краевые, так и районные[,] выделить специальных работников для наблюдения за проведением в жизнь всех директив по надлежащему хозустройству спецпереселенцев.

20.    Считать необходимым взять руководство и контроль со стороны ПП ОГПУ за устройством и точным исполнением настоящего постановления со стороны хозяйственных и советских организаций.

21.    Предложить всем Райкомам, Обкомам и Фракции Крайисполкома рассмотреть немедленно все заявления и жалобы спецпереселенцев и дать по таковым соответствующие ответы, в нужных случаях командируя ответственных работников на места.

« » Августа 1931 г.

89    Решение Северного крайкома партии базировалось на директивном постановлении СНК СССР от 16 августа 1931 г. О реальном положении спецпереселенцев в данном регионе см. докладную записку пом. нач. ГУЛАГ Белоногова (П-128 в данном сборнике).