Проект письма т. Карахана Мо де-Гую. Приложение № 3-ОП к п. 6/12 (о. п.), пр. ПБ № 15.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.11.10
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 9. Л. 75-76.
Приложение № 3‑ОП
к п. 6/12 (ОП), пр. ПБ № 15.

Проект письма т. Карахана Мо Де-Гую

Милостивый государь г-н Китайский делегат.

В связи с рядом бесед, которые имели место между нами и, в особенности, в связи с беседой от 6 ноября, во время которой мы обсуждали способы устранения препятствий к дальнейшим работам советско-китайской конференции, а также в виду просьбы маршала Джан-Сюэ-Ляна от 1 ноября с. г. сообщить каким путем можно было бы устранить препятствия для правильного развития конференции, я имею честь заявить Вам, господин китайский делегат, нижеследующее:

Союзное правительство настаивало на неуклонном выполнении взятых на себя обязательств китайским правительством по Хабаровскому соглашению, так как только это могло обеспечить как мирные добрососедские отношения и нормальную работу КВЖД, так и успешный ход открывшейся в Москве Советско-Китайской конференции.

Китайское правительство расширив полномочия китайского делегата на этой конференции тем самым выполнило обязательство по Хабаровскому соглашению в части, касающейся объема и работы конференции.

Нотой от 9 октября Мукденское правительство, подтверждая взятые на себя китайской стороной по Хабаровскому соглашению обязательства в отношении белогвардейцев, вновь подчеркнуло свою готовность и решимость принять меры в отношении деятельности белогвардейцев, направленной против интересов и к обострению отношений между СССР и Китаем.

Наконец, нынешний режим на КВЖД показывает, что и в части, касающейся этой дороги, Китай в общем выполняет свои обязательства по Хабаровскому соглашению.

Пункты Хабаровского соглашения, касающиеся служащих и рабочих на КВЖД, восстановления консульских учреждений СССР и обеспечения нормальной деятельности советских хозяйственных организаций также выполнены.

Поэтому, поскольку основные положения Хабаровского протокола можно считать выполненными и поскольку Вы мне заявили в беседе от 6 ноября, что нет и не может быть никаких сомнений в необходимости сохранения режима на КВЖД, восстановленного в согласии с Пекинским и Мукденским договорами, Хабаровским протоколом, Союзное Правительство не видит препятствий к тому, чтобы приступить теперь же к обсуждению на Советско-Китайской конференции конкретных вопросов о КВЖД, о торговых и дипломатических отношениях и т. д.

Таким образом, до тех пор, пока на Советско-Китайской конференции нынешнее положение на КВЖД не будет изменено в порядке ли изменения режима на КВЖД с обоюдного согласия или в порядке выкупа этой дороги Китайской Республикой — положение существующее ныне на КВЖД, в силу Мукденского и Пекинского договоров не должно подвергаться изменению односторонними и самочинными действиями той или иной стороны. Достойный сожаления опыт конфликта 1929 года, я думаю, является убедительным доказательством необходимости соблюдения этого положения обоими правительствами.

Я надеюсь, что это предложение СССР, продиктованное искренним желанием успешно продолжить и завершить работы Советско-Китайской конференции и, таким образом, создать твердую и нормальную базу для дружественных и добрых отношений между обеими странами, будет принято Китайским правительством.

Примите и пр.

10 ноября 1930г.