Докладная записка начальника Главлеспрома ВСНХ СССР А.М. Фушмана И.В. Сталину о мероприятиях по хозяйственному устройству спецпереселенцев. 2 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.02
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 270-272
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 201-201 об. Машинописный экземпляр того времени, отпуск.

П-133

ЦК ВКП(б) т. Сталину

В связи с данной Вами мне директивой по вопросу о спецпереселенцах я бы считал необходимым еще до созыва Совещания при ЦК по этому вопросу решить нижеследующие вопросы:

1. Развертывание работы по обслуживанию спецпереселенцев требует специального внимания. Поручить это дело председателям наших трестов невозможно, ввиду того, что это поневоле является для них «посторонней работой». В лесной промышленности решающими районами являются Уральская Область, Северный Край и Нижегородский Край. Поэтому я считаю необходимым оставить руководство этой работой в центре за собой, а в Свердловске, Архангельске и Нижнем Новгороде иметь специальных уполномоченных, мне подчиненных.

Прошу утвердить Уполномоченными: по Уралу тов. НЕМАНОВА - Председателя АСО, находящегося уже несколько месяцев в Москве, знакомого с этой работой по организации переселения по линии АСО, по Северному Краю прошу утвердить тов. ГИТИСА - Заместителя Уполномоченного Наркомснаба по Московской Области, крепкого дельного товарища, по Нижегородскому Краю - тов. РОЗЕНБЛЮМА - работника лесной промышленности, ныне находящегося в Промакадемии.

2.    До осени осталось мало времени, а между тем строительство в основном должно быть закончено не позже октября месяца. Надо будет провернуть много материальных ценностей.

Считал бы полезным для ускорения прохождения дела во всех наркоматах - возложить ответственность от имени ЦК за осуществление мероприятий по организации спецпереселенцев по ВСНХ персонально на тов. ПАЛЕЯ (исполняющего обязанность Начальника Сектора Снабжения), по Наркомснабу - на тов. ГИНДИНА (Члена Коллегии, ведающего отделом Распределения), по НКПСу - на тов. БИЛИКА, по Центросоюзу - на тов. ХЛОПЛЯНКИНА, по Госбанку - на тов. ДУГУРА, по Нар-комзему - на тов. ЦИЛЬКО, по ГПУ — на тов. БЕРМАНА.

3.    Непосредственными помощниками моих уполномоченных в Свердловске, Архангельске и Нижнем Новгороде должны быть заместители соответствующих ПП ОПТУ.

4.    Для развертывания работ Союзлеспром в декадный срок мобилизует 100 лучших студентов Ленинградской Лесотехнической Академии и Московского Лесотехнического Института. Эти 100 мобилизованных товарищей являются непосредственными представителями моих уполномоченных на Урале, в Северном Крае и Нижнем Новгороде.

5.    Ближайшие два месяца должны быть месяцами в основном развертывания и окончания жилстроительства. Мы наталкиваемся на трудности, вытекающие из отсутствия в распоряжении нашей системы необходимого количества строительных десятников и квалифицированных плотников. ОГПУ может нам в этом деле сильно помочь.

Прошу обязать ОГПУ перебросить в декадный срок в места расположения спецпереселенцев по линии лесной промышленности из концлагерей 100 квалифицированных десятников[-]строителей и 1.000 квалифицированных плотников.

Упомянутые десятники и плотники по окончанию работ в лесных районах могут быть возвращены обратно.

6.    Чтобы реализовать Вашу директиву об обеспечении этих хозяйств живым и мертвым инвентарем надо, по моему мнению, принять нижеследующие решения:

а) Союзлеспром в настоящий момент выступить как заготовитель скота не может, а между тем предоставление хотя бы по одной корове на 3— 4 семейства в ближайшие два месяца является делом неотложным. Надо дать минимум до октября месяца 25.000 коров в наших районах.

Прошу поэтому обязать «СКОТОВОД» продать нам 15-20.000 коров, а «СОЮЗМЯСО» обязать заготовить для нас 5-10.000 коров.

«Скотовод» должен сдать нам этих коров естественно в местах, откуда не было бы особых трудностей по доставке их в интересующие нас районы. Расчеты со Скотоводом могут быть произведены Главлеспромом.

б)    Надо поставить себе задачу - дать до осени минимум 10.000 лошадей. Лучшим источником получения их в настоящее время является Военвед, за счет его ремонта. Финансовые расчеты и по этой линии берет на себя Главлеспром.

в)    С землеустройством в ближайшие два месяца нам, очевидно, не справиться. Здесь надо сделать установку на то, чтобы развернуть работу в зимние месяца, но предварительно, однако, я считал бы необходимым обязать Наркомзем выделить для этого 50 агрономов и землеустроителей и поручить мне, ГЕРЧИКОВУ, БОРИСОВУ, МАРКЕВИЧУ, ЮРКИНУ представить в двухмесячный срок в ЦК ВКП(б) конкретный план снабжения интересующих нас хозяйств сельско-хозяйственными машинами и инвентарем.

7.    По линии ВСНХ тов. СЕРГО должен возложить персональную ответственность на руководителей за внеочередной отпуск нам материалов в пределах необходимого минимума.

8.    В распоряжении Главлеспрома нет еще до сих пор достаточно проработанных смет, тем более в масштабе работ, о которых Вы вчера со мной говорили. Сметы эти нами будут проработаны в течение нескольких дней, но в целях немедленного развертывания строительств я бы просил Вашего распоряжения Госбанку открыть специальный счет в размере 20.000.000 р. с тем, что я лично несу ответственность перед Госбанком за использование упомянутых специальных кредитов по линии спецпереселенцев.

Изложенное убедительно прошу санкционировать.

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСНХ СССР

НАЧАЛЬНИК ГЛАВЛЕСПРОМА    (Фушман)

Дата и исходящий номер «№ 4122 с» проставлены от руки (месяц в дате машинописью). На л. 201 об. внизу слева рукописная помета чернилами: «Отпечатано 2 экз. 1 в адрес[,] 1 в дело», делопроизводственный номер, дата «2/VIII-31 г.». Внизу справа написано карандашом: «на<...> Бегге председателя Стеклотрест[а] Ме<…>объединени[...] Ляпунов<у>».