Прушакевич Леонтий Антонович

Прушакевич Леонтий Антонович — выходец из поморских дворян, не имел законченного образования. Тем не менее он возглавлял Симбирское отделение Государственного банка в течение почти 28 лет и считался безупречным управляющим. За это время семь государственных деятелей сменили друг друга на посту министра финансов и четырежды менялись председатели Правления Государственного банка, а Прушакевич оставался на своем посту. Настойчивость в достижении цели, трудолюбие, высочайший профессионализм, энергия и предприимчивость — это, пожалуй, главные качества, позволявшие ему неизменно успешно справляться со своими обязанностями.

На государственную службу Л.А. Прушакевич поступил в 16 лет, начав свою карьеру в должности писаря I разряда в Архангельском губернском управлении. Позднее он работал там же помощником столоначальника. С 1848 года служил в Архангельском отделении Государственного банка, где занимал довольно высокие посты, а за четыре года до перевода в Симбирск был назначен управляющим этим отделением. Особое усердие и незаурядный талант Л. А. Прушакевича, проявленные в годы его работы в Симбирске, были отмечены присвоением ему чина статского советника и награждением орденами Святого Владимира 4-й степени и Святой Анны 2-й и 3-й степеней, а также Святого Станислава 3-й степени с императорской короной.

Л.А. Прушакевич воспитал четверых сыновей и четырех дочерей. Два старших сына — Александр и Алексей — унаследовали профессию отца, став банковскими служащими.