Справка ОГПУ о выполнении решений комиссии А.А. Андреева от 15 мая 1931 г. [Не позднее 5 июня 1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 241-244
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 26. Л. 143-145. Машинописный подлинник подписи - автографы.

П-124

СПРАВКА

о мероприятиях по исполнению решений, принятых протоколом комиссии тов. АНДРЕЕВА от 15/5-1931 г.

Раздел

прото

кола

Пункт

прото

кола

ЧТО СДЕЛАНО

1.

1.

1) Все административно-организационное управление по обслуживанию спецпереселенцев в центре возложено на Управление Лагерей ОГПУ.

   

2) 25/V-с. г. послана директива ПП ОГПУ Ленингр. Области, Севкраю, Урал[у], Зап. Сиб. Край, Вост. Сиб. Край, ДВК, Якутии, Казахстана, Средней Азии и Сев.-Кавказскому Края о[б] организации аппаратов и принятия в свое ведение административного и организационного управления спецпереселенцами75.

   

3) Материальные и денежные фонды ОГПУ не приняты от центральных хозорганизаций, ввиду того, что последние фонды разассигнованы местам и значительная часть израсходована.

   

4) Дано распоряжение по линии ОГПУ о проверке выполнения договоров и расходования отпущенных средств на местах, выявления остатков и приемки их от хозорганизаций.

 

3.

Всеми хозорганизациями[,] использывающими труд спецпереселенцев[,] выделены ответственные лица (см. прилагаемый список)76.

 

4-5.

Размер зарплаты и премирование предусматривается в заключаемых с хозорганизациями договорах. Отдано распоряжение о пересмотре в этой части старых договоров.

 

6-7.

Имеется договоренность с Наркомснабом об отпуске последним пром. и продфондов в централизованном порядке ОГПУ. Руководство распределением этих фондов и контроль возложено на Управление Лагерей ОГПУ.

 

8.

Наркомздравом и Наркомпросом совместно с ОГПУ разработан ориентировочный план медицинского и культурного обслуживания спецпереселенцев. Утверждение плана задерживается из[-]за проверки цифровых показателей и необходимых денежных затрат.

2.

1.

Для административно-организационного обслуживания переселяемых в Казахстан 60.000 семей спецпереселенцев в районе вселения (г. Акмолинск) создан специальный аппарат. Последним начаты подготовительные работы по приемке спецпереселенцев.

2.

2.

Посланы директивы в Вост. Сиб. Край и Урал о разрешении им произвести внутренние переселения кулацких хозяйств с обязательным трудиспользованием последних.

 

3.

Ввиду передачи 10.000 семей спецпереселенцев «Скотоводу», совхозы которого расположены в не указанных в п. фондов, передаваемое количество спецпереселенцев будет расселено в совхозах Акмолинского, Каркаралинского и Петропавловского районах.

 

4.

1)    Даны директивы НВК и СВК, которыми с 1 по 12 июня будет отправлено 20.000 кулаков-одиночек.

2)    Даны директивы на места о выселении кулацких семей в период с 10-го июля по 15-ое сентября с. г.

 

5.

Предусматривается при заключении договоров с хозорганизациями77.

 

6.

Имеется договоренность ОГПУ с Союзлеспромом[,] и последним отдан приказ о выделении необходимого количества лесоматериала.

 

7.

ОГПУ на необходимое количество стройматериалов представлены заявки в ВСНХ, но последним еще не отдано распоряжение об отпуске.

 

8.

Наркомземом отпущены денежные средства, необходимый инструмент и командирован техперсонал. По имеющимся сведениям[,] работы начаты.

 

9.

22-го мая с. г. Наркомземом отдан приказ совхозам о засеве 10.000 га. Наркомснабом и Союзхлебом отдано распоряжение об отпуске 10.000 цента. поздн[их] культур.

 

10.

ОГПУ заключен договор с «Союзрыбой» о приеме 5.000 семейств спецпереселенцев для Балхаш-Рыбтреста, но последнему денежные средства не отпущены из-за отсутствия таковых. Союзрыбой необходимые средства испрашиваются от Наркомснаба.

 

11.

Наркомземом разработан план, представление которого задерживается из-за проверки и уточнения цифр.

 

12.

Имеется договоренность ОГПУ, Наркомснаба и Центросоюза о создании специальной торгово-распределительной сети в Казакстане и отправке необходимого количества прод. и пром. товаров. На места Центросоюзом для практической организации этой сети командированы специальные уполномоченные.

 

13.

Наркомздравом и Наркомпросом совместно с ОГПУ разработан ориентировочный план медицинского и культурного обслуживания. Утверждение плана задерживается из-за проверки цифровых показателей и необходимых денежных затрат.

 

14.

НКПС отдан приказ о проведении необходимых мероприятий по улучшению и усилению провозоспособности железно-дорожной линии Боровое-Караганда.

 

15.

Все материалы об увеличении программы добычи Казугля и расширения строительной программы Казмеди ОГПУ переданы в ВСНХ, но от последнего никаких уведомлений о рассмотрении этих вопросов не поступало.

 

16.

Посланы директивы на места всем областям и краям, проводящим выселение кулацких семей.

 

17.

Разрабатывается смета и будет представлена не позднее 5-го июня с. г.

3.

1.

ОГПУ заключен договор с Ураллесом и соглашение с Союзлеспромом о[б] использовании ими 50.000 семей спецпереселенцев.

 

2.

Разрабатывается смета и будет представлена не позднее 5-го июня с. г. в СНК СССР для отпуска необходимых средств.

 

3.

Союзлеспромом отдан приказ о строительстве спецпоселков и в настоящее время проводятся подготовительные работы.

 

4.

Госбанком кредита Ураллесу пока не выдано, мотивируя отсутствием правительственного постановления. Вопрос вынесен на рассмотрение в СНК СССР

4.

2.

Наркомснабом выделено необходимое количество продовольствия транспортной кооперации. Последней по указанию ОГПУ приняты меры по организации питательных пунктов.

 

3.

Наркомздравом отданы директивные указания на места об организации медицинского обслуживания спецпереселенцев по пути их следования по линии желдорог.

5.

2.

Для производства дополнительной проверки контингента кулацких семей, намечаемых к выселению из Татарии и Башкирии[,] на места командируется специальный сотрудник ОГПУ.

 

3.

Послана директива в ПП ОГПУ Башкирии о запрещении производства внутреннего переселения кулацких семей.

8.

1.

Послана директива всем ПП ОГПУ об установлении тщательного наблюдения и принятия мер, гарантирующих недопущение перегибов при проведении выселения кулацких семей78.

НАЧ. СОУ ОГПУ    Евдокимов

НАЧ. ОО ОГПУ    Ольский

ЗАМ. ЛАЧ. УПРАВЛЕЛИЯ

ЛАГЕРЕЙ ОГПУ    М. Берман

Датируется по сопутствующим документам.

75    Директиву ОГПУ местным органам о порядке передачи хозяйственного и административного управления спецпереселенцами см.: Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931 - начало 1933 г. С. 36-37.

76    См. П-124 в данном сборнике.

77 Основные положения договора органов ОГПУ с хозяйственными организациями о трудовом использовании спецпереселенцев, разработанные ГУЛАГом 22 июня 1931 г., см.: Спецпереселенцы в Западной Сибири. Весна 1931 - начало 1933 г. С. 42-46.

78 Решениями комиссии в 1931г. намечалось выселить около 185 тыс. семейств. После получения дополнительных заявок от хозорганизаций было принято решение об увеличении масштабов высылки еще на 34 тыс. семейств, таким образом, предусматривалась депортация 219 тыс. семейств. По данным ОГПУ на 20 сентября 1931 г., высылке подверглось 265 795 семей (1 243 860 чел.) (Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев... С. 89).