Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Председателю Совета Министров и Министру Иностранных Дел Народно-Революционного Правительства Монголии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.14
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 331. Москва. Госполитиздат. 1960г.

14 сентября 1921 г.

Трудящиеся массы России и выражающее их волю Ра­боче-Крестьянское Правительство с радостью приветст­вовали образование Народно-Революционного Правитель­ства Монголии и освобождение дружественного монгольского народа от чужеземного ига и от кровавой власти бывшего царского генерала Унгерна. Доблестная Красная Армия Российской Советской Республики вместе с войсками дру­жественной и союзной Дальневосточной Республики рука об руку с Народно-Революционной армией Монголии сража­лись против поработителей монгольского народа, явля­ющихся в то же время врагами рабочих и крестьян России, и содействовали освобождению монгольского народа от угне­тения.

Российское Правительство благодарит Народно-Револю­ционное Правительство Монголии за дружественные чувства к трудящимся массам России и к Советскому Правительству и за доверие к ним, выразившееся в ноте гр. Бодо от 10 сен­тября. Российское Правительство вполне разделяет убежде­ние Монгольского Народно-Революционного Правительства в необходимости установления мирных и деловых взаимоотно­шений Монголии с Китаем, при одновременном осуществле­нии права монгольского народа на самоопределение. Оно на­деется, что предпринимаемые им шаги в этом направлении в ближайшем будущем достигнут благоприятных результатов. Уже неоднократно, как путем непосредственного обращения к китайскому правительству, так и через посредство находив­шихся с ним в сношениях представителей Дальневосточной Республики, Российское Правительство обращалось к китай­скому правительству с предложением о начатии переговоров по данному вопросу. В ближайшем будущем Российское Правительство рассчитывает вступить в постоянные сноше­ния с китайским правительствам через посредство отправ­ляемой им в Пекин Торговой делегации. Российское Прави­тельство с радостью принимает к сведению выраженную в ноте гр. Бодо от 10 сентября готовность Монгольского Народ­но-Революционного Правительства вступить по данному во­просу в переговоры с Китаем. Оно надеется, что китайское правительство, со своей стороны, дружелюбно встретит его предложение, которое оно выставит в качестве посред­ника с целью устранения возможности конфликта между народом и Правительством Монголии и Китайской Респуб­ликой.

Народный Комиссар по Иностранным Делам РСФСР

Г. Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия»

№ 207(1350), 17 сентября 1921 г.

В упоминаемой ноте от 10 сентября 1921 г. говорилось:

«Спаянное узами пролитой крови в борьбе с общими врагами русского и монгольского народов — белыми бандами разбойника барона Унгерна —Народное Правительство Монголии, учитывая тот факт, что Советская Рос­сия очистила территорию страны от вражеских сил, создав там взаимную заинтересованность в утверждении мира и мирного содружества погранич­ных народов, — поручило мне обратиться к Вам, гражданин Народный Ко­миссар великой Советской России, с просьбой принять на себя посредниче­ство в доле урегулирования международных взаимоотношений.

Должен Вас поставить в известность, что, несмотря на то что наш мон­гольский народ героической борьбой за свою самостоятельность доказал право на самостоятельное политическое существование, все же вопрос об установлении мирных и деловых взаимоотношений Монголии с Китаем остается, к сожалению, пока невыясненным. Благодаря этому не может установиться нормальная жизнь в нашей стране и международный товаро­обмен, в котором в равной степени заинтересованы и монгольский, и ки­тайский, и русский народы.

Уверенный, что никаких агрессивных намерений насчет монгольского народа и его государственной территории не питаете, Китай внимет Ва­шему, гражданин Народный Комиссар, авторитетному голосу и предложе­нию о посредничестве — того ради пребываю в ожидании от Вас срочного по сему предмету ответа».