Нота Заместителя Официального Представителя РСФСР в Великобритании Министру Иностранных Дел Великобритании Керзону.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.05
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 253. Москва. Госполитздат. 1960г.

5 августа 1921 г. № ЯБ 521

Г-н Берзин свидетельствует свое уважение лорду Керзону оф Кедлстон и имеет честь обратить внимание Правительства Его Величества на факт вербовки беженцев для белых армий на Дальнем Востоке, который имеет место в лагере для рус­ских беженцев в Египте.

До нас дошли сведения о том, что немедленно после недавнего переворота во Владивостоке среди русских солдат, находящихся в русском лагере «Б» в Александрии, Сиди-Виша, начала проводиться агитация за вступление в белые армии на Дальнем Востоке. Эта агитация была санкциони­рована администрацией лагеря, и когда несколько недель спустя к лагерю подошел пароход, всем добровольцам было разрешено совершить посадку на него, причем власти, по-ви­димому, были осведомлены о пути следования судна.

Далее, принимая во внимание современные условия ме­ждународного судоходства, г-н Берзин вынужден заключить, что транспортные средства не могли быть предоставлены иначе, как с ведома и даже с помощью некоторых союзных правительств. Таким образом, события во Владивостоке, ко­торые справедливо приписываются военным замыслам япон­ского правительства, по-видимому, также получили под­держку со стороны какого-то другого правительства.

Г-н Берзин надеется, что Правительство Его Величества, которое всегда отрицало какое-либо участие в недавнем пе­ревороте во Владивостоке, обратит должное внимание на факты, которые доведены до его сведения, и предпримет все необходимые шаги, дабы воспрепятствовать вербовке в бе­лые армии русских беженцев в лагерях, находящихся под его контролем.

Берзин

Печат, по арх.                                             

На эту ноту был получен следующий ответ помощника министра иностранных дел Великобритании Грегори от 30 сентября 1921 г.:

«Сэр,

Я уполномочен лордом Керзоном оф Кедлстон сослаться на Вашу ноту от 5 августа за № ЯБ 521, в которой говорится, что в лагерях для беженцев в Египте происходит вербовка в белые армии на Дальнем Востоке.

По получении этого сообщения Его Светлость потребовал, чтобы исполняющий обязанности Британского Верховного комиссара в Каире произвел расследование относительно наличия всевозможных фактов, кото­рые были затронуты в вышеупомянутой ноте.

Из полученных в настоящее время сообщений явствует, что партия беженцев в составе 66 человек была отправлена 10 июня из Египта в Си­бирь на пароходе «Хардин». Все члены этой группы еще задолго до их отъезда обратились с просьбой о репатриации их во Владивосток, и все они имели на это веские основания, а именно: там — их место рождения, род­ственники, торговые дела и собственность.

Большое число просьб о включении в эту группу было получено от других беженцев, однако их просьбы были отклонены.

Поэтому, как видно из вышеизложенного, нет никакого основания утверждать, что в Египте была разрешена вербовка в белые армии или что началась какая-то агитация среди русских солдат, находящихся там, преследующая подобную цель».