Телеграмма Народного Комиссара Иностранных Дел Азербайджанской ССР Комиссару Иностранных Дел Правительства Великого Национального Собрания Турции Юсуфу Кемалю.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.07.21
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 227. Москва. Госполитздат. 1960г.

21 июля 1921 г.

В ответ на Вашу переданную мне товарищем Нацаренусом телеграмму с чувством глубокого удовлетворения спешу уведомить Вас, что Ваше желание приступить к созыву за­кавказско-турецкой конференции мною вполне разделяется. Наши жизненные интересы взаимно диктуют необходимость, в дополнение и развитие Московского договора, скорого укрепления в договорных формах тех отношений союза и дружбы, коими проникнуто общение Турции и Закавказских Советских Республик, имеющих общий фронт против единого врага и решающими на основе народных чаяний и желаний вопросы об исторических путях своего развития.

Еще в Вашу бытность в Баку, обсуждая те или иные во­просы, связанные с заключением договора, я настаивал на созыве конференции в Баку. Вы же выражали желание иметь местом созыва конференции Карс, против чего, со своей сто­роны, я не возражал. Как тогда, так и теперь, при условии что мы имели бы непрерывную и постоянную связь с нашими представительствами, я не возражал бы против Карса как места созыва конференции и взял бы на себя обязанность по­лучить на это согласие моих товарищей армян и грузин. Ценя Ваши исключительные заслуги в деле сближения Со­ветских Республик с Турцией и искренне желая Вашего при­сутствия в составе турецкой делегации на турецко-азербайджано-грузино-армянской конференции, я, к сожалению, все-таки не могу дать своего согласия на созыв конференции в Ангоре.

В заключение не могу не выразить своей искренней на­дежды, что, несмотря на огромную значительность Ваших ра­бот, требующих Вашего присутствия в Ангоре, мы будем иметь глубокое удовольствие видеть Вас во главе турецкой делегации на предстоящей конференции.

Примите уверение в моем совершенном почтении и пре­данности к Вам.

Народный Комиссар Иностранных Дел

Гусейнов

Печат. по арх.

В упоминаемой телеграмме Юсуфа Кемаля от 1 июля 1921 г. гово­рилось:

«Для разрешения всех вопросов, существующих между братской Азербайджанской Республикой и Правительством Великого Национального Собрания Турции, для упорядочения и установления сношений и, наконец, для обсуждения сторонами таких обстоятельств, как взаимное поручитель­ство сторон в вопросах, имеющих отношение к Азербайджану и затрону­тых в Московском договоре, заключенном между Турцией и Россией, я, как это уже известно Вам из разговора в Баку с нашей делегацией, прошу назначить на конференцию Ваших делегатов.

Ранее местом для такой конференции был предложен Карс, являю­щийся резиденцией штаба нашей Восточной армии, однако, происшедшее за это время избрание меня на пост Комиссара по Иностранным Делам и чрезвычайное желание лично закончить начатое мною дело побуждает меня просить Вашего согласия на созыв этой конференции в Ангоре. С другой стороны, так как мое Правительство, придающее большое значение этой конференции, намерено поручить мне это дело, то созыв конференции в другом месте, кроме Ангоры, на долгое время лишит меня возможности заниматься моими делами. Мое Правительство в вопросе о телеграфной связи готово оказать всем делегатам всяческое содействие, подобно тому, как оно до сего времени предоставляло чрезвычайные льготы находяще­муся в нашем городе Русскому Посольству.

Нам не удалось переговорить по вопросу о конференции с руководите­лем Армянской Советской Республики, но если Эриванское Советское Пра­вительство имеет желание, оно доставит нам удовольствие, прислав в Ан­гору своих делегатов. Как было решено раньше, я прошу Вас известить его об этих предложениях».