Нота Правительства УССР Правительству Франции*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.29
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 147. Москва. Госполитздат. 1960г.

29 мая 1921 г.

Украинское Советское Правительство вынуждено снова протестовать против действий Французского Правительства по отношению к Украине. Вопреки неоднократным заявле­ниям Французского Правительства в Палате депутатов, что оно прекратит свое вмешательство во внутренние дела Совет­ских Республик, несмотря даже на косвенное осуждение по­литики, которая проводилась на Украине представителями Французского Правительства в 1918 году в Одессе во время пребывания там генерала д’Ансельма с французскими вой­сками и французским флотом, Французское Правительство вновь стремится нарушить установленный порядок, разжечь гражданскую войну и поддержать украинские контрреволю­ционные организации, имеющие целью подвергнуть Украину новым тяжелым испытаниям и помешать восстановлению мирной политической и хозяйственной жизни.

По имеющимся у Украинского Советского Правительства точным сведениям, Французское Правительство взяло теперь под свое покровительство украинские контрреволюционные организации, причинившие неисчислимый вред украинскому народу, оказывает активную поддержку в реорганизации интернированных в Польше петлюровских частей и обсуж­дает с представителями так называемого «правительства украинской народной республики» средства сохранения этих частей для того, чтобы их использовать при первой возмож­ности против украинских рабочих и крестьян. С этой целью Французское Правительство намеревается воспользоваться своим фактическим господством над большей частью европейского континента и потребовать от правительств Австрии, Венгрии и Германии, чтобы они передали в распоряжение украинских контрреволюционных организаций денежные средства Украины, находящиеся в банках этих государств. В частности, Французское Правительство стремится получить из Германского имперского банка имеющиеся там 1/2 мил­лиарда марок, составляющих собственность украинского на­рода, чтобы на эти деньги вооружать петлюровские банды для того, чтобы они жгли украинские города и деревни, уби­вали невинное население и предавались своим обычным гра­бежам.

Украинское Советское Правительство имеет честь зая­вить Французскому Правительству, что украинские денежные средства, внесенные в различные банки, поскольку они яв­ляются собственностью Украинского государства, принадлежат украинскому народу и его законному Правительству — Украинскому Советскому Правительству, власть которого в настоящее время распространяется на всю территорию Украины и признана субъектом международного права ря­дом международных договоров, в частности договором, за­ключенным в нынешнем году с Польской республикой в Риге. Поэтому никто, в том числе и Французское Прави­тельство, не имеет права располагать суммами, принадлежа­щими украинским рабочим и крестьянам. Всякое использова­ние этих сумм без разрешения Украинского Правительства является актом насилия и превышения власти.

Украинское Советское Правительство, которое столько раз выражало желание восстановить нормальные отношения ме­жду Украиной и всеми государствами, и с Францией в част­ности, считает, что политика Французского Правительства по отношению к нему не соответствует интересам не только украинского, но и французского народа, нуждающегося в нормальных экономических сношениях со всеми странами, и в частности со странами, которые, как Украина, имеют осо­бое экономическое значение. Поэтому Украинское Советское Правительство надеется, что французский народ и прежде всего рабочие массы не позволят своему Правительству вновь зажечь гражданскую войну, душить и разорять Украину.

Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар по Иностранным Делам УССР

Лечат, по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 120(1263). 3 июня 1921 г.

 *Передана по радио на имя министра иностранных дел Франции Бриана.