Радиограмма Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Полномочному Представителю РСФСР в Латвии Я. С. Ганецкому.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.16
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 125. Москва. Госполитздат. 1960г.

16 мая 1921 г. № 11/944

Уважаемый товарищ,

До моего сведения дошло, что входящее в состав вступ­ления к Англо-Русскому договору от 16 марта  обязательство британского правительства воздерживаться от враждебных действий и пропаганды против Советской России в странах, составлявших ранее часть Российской империи и сделавшихся в настоящее время независимыми государствами, подверга­лось ложной интерпретации и вызывает недоразумения, крайне нежелательные ввиду твердой решимости Советского правительства поддерживать дружеские добрососедские от­ношения с балтийскими государствами.

Подтверждаю еще раз, о чем Вы уполномочиваетесь за­явить латвийскому правительству, что данное обязательство великобританского правительства означает исключительно то, что фактически заключается в этих словах Договора, не дол­жно ни в коем случае быть толкуемо в расширительном смы­сле и не скрывает за собой никакого соглашения против бал­тийских государств, не выраженного ясно и определенно озна­ченными словами. Фактически в балтийских государствах велась и до сих пор ведется враждебная пропаганда против Советской России представителями государств, ведущих про­тив нее враждебную политику. Великобританское правитель­ство обязуется не участвовать в этой пропаганде и каких- либо враждебных действиях против Советской России в при­балтийских государствах и обязуется не поддерживать там такой пропаганды и таких враждебных действий и не оказы­вать им содействия. И только этим исчерпывается данное обя­зательство великобританского правительства, и дальше этого оно ни в коем случае не простирается.

Самым категорическим образом могу Вам заявить, что никакого секретного соглашения между Россией и Англией против балтийских государств, их интересов и независимости не было заключено и не существует. Империалистическая по­литика, направленная к лишению малых государств их неза­висимости, идет вразрез с самыми основными принципами политики Советского правительства, и тем более совершенно недопустимо было бы с точки зрения этих принципов заклю­чение какого-либо секретного соглашения, направленного про­тив независимости или интересов малых государств, к незави­симости которых Советское правительство относится с безу­словным и неизменным уважением. С прибалтийскими государствами, в частности, Советская Россия связана добро­соседскими отношениями и обоюдными интересами, которых неизменное соблюдение служит к взаимной выгоде. Политика Советского правительства в прибалтийских государствах на­правлена на дальнейшее развитие и укрепление нынешних взаимно выгодных дружественных отношений и экономиче­ских связей с этими государствами. Вышеупомянутое обяза­тельство великобританского правительства уже по тому од­ному не скрывает за собой никакого соглашения, наносящего ущерб интересам или безопасности балтийских государств, что само Советское правительство ни в коем случае не согла­силось бы вступить на путь подобных соглашений.

Равным образом Вы уполномочены еще раз самым реши­тельным образом опровергнуть распространяемые в прибал­тийских государствах ложные слухи о заключенном якобы между Россией и Польшей секретном соглашении против Ли­твы и Латвии. Такого рода соглашение шло бы вразрез со всей международной политикой и с основными политическими принципами Советского правительства. Ни при каких обстоя­тельствах Советское правительство не позволило бы себе за­ключения какого-либо секретного договора, направленного против третьего государства и тем более против малых госу­дарств, независимому существованию которых Советское пра­вительство оказывает полное содействие. Советское прави­тельство твердо держится политики полного уважения неза­висимости и невмешательства во внутренние дела государств, независимость которых им признана, и Вы уполномочены ка­тегорически заявить, что оно не отступало и не отступит от этих основных начал своей политики.

Лишь в качестве курьеза я одновременно позволю себе упомянуть о слухе, согласно которому якобы происходит или подготовляется концентрация советских войск в прилегающих к Латвии областях Республики. Вам, конечно, небезызвестно, что все усилия Советской России направлены на внутреннее хозяйственное возрождение и что, между прочим, значитель­нейшая часть Красной Армии уже демобилизована и вся го­сударственная жизнь Советской России исключительно по­глощена мирными задачами внутреннего строительства. Вы уполномочиваетесь от имени Советского правительства высту­пить с категорическими заявлениями по всем вышеозначен­ным вопросам и заверить латвийское правительство, что Со­ветское правительство всецело проникнуто мирными стрем­лениями как вообще, так и в частности по отношению к бал­тийским государствам и стремится лишь к развитию и укреплению с ними дружественных и добрососедских отно­шений и взаимно выгодного экономического сотрудничества.

С коммунистическим приветом

[Чичерин]

Печат по арх.