Нота Полномочного Представительства РСФСР в Финляндии Правительству Финляндии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.13
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 124. Москва. Госполитздат. 1960г.

13 мая 1921 г. № 720

В своей ноте от 24 марта за № 204 Полномочное Предста­вительство сделало Финляндскому Правительству предложе­ние, чтобы оно в соответствии со статьей 35 Мирного до­говора распорядилось об освобождении русских граждан, находящихся в заключении в Нюландской губернской тюрьме.

Полномочное Представительство должно, однако, конста­тировать, что вопреки недвусмысленной формулировке выше­упомянутой статьи Мирного договора упомянутые русские граждане все еще содержатся в тюрьме, причем Полномочное Представительство остается в неизвестности относительно причин этого продолжающегося заключения.

Полномочное Представительство получило сообщение, что также и в других районах Финляндии значительное число рус­ских граждан находится в заключении, несмотря на то, что в соответствии с Мирным договором они должны быть осво­бождены. Так, например, в концентрационном лагере Сен- Мишель находится около 30 таких лиц.

К сожалению, Финляндское Правительство вопреки статье 35 Мирного договора ничего не предпринимает для их осво­бождения.

В то время как большинство граждан Финляндии, заклю­ченных в русских тюрьмах, уже освобождено и со стороны Российского Правительства принимаются все меры для ско­рейшего освобождения остальных, в Финляндии еще не осво­божден ни один гражданин.

Принимая во внимание вышеизложенное. Полномочное Представительство просит ответить на следующий вопрос: как Финляндское Правительство объясняет тот факт, что во­преки статье 35 Мирного договора, согласно которой находя­щиеся в финляндских тюрьмах и концентрационных лагерях русские граждане должны быть освобождены, последние до сих пор еще не отпущены на свободу.

Печат. по арх.