Нота Российской Экономической делегации в Италии Министерству Иностранных Дел Италии.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.07
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 109. Москва. Госполитздат. 1960г.

7 мая 1921 г. № 162

В связи с нотой Министерства от 3 сего месяца под № 28652/5 Российская Экономическая делегация считает необходимым указать, что нота г-на Депретиса от 3 минувшего февраля не предусматривает вопроса об иммунитете офи­циальных помещений Делегации, а также лиц, принадлежа­щих к ее составу, и их помещений. Правительство Российской Социалистической Федеративной Советской Республики не считало необходимым поднимать этот вопрос и создавать та­ким образом препятствия для отъезда Делегации в Италию, полагая, что этот иммунитет логически вытекает из призна­ния за Делегацией права сноситься шифром и через курьеров, иначе говоря, права секретных сношений. Однако после на­сильно произведенного обыска запечатанного багажа Делега­ции, во время которого таможенные и полицейские чиновники осмотрели все те документы Делегации, которые не были опе­чатаны в специальных конвертах, вопрос об установлении определенным образом права Делегации на иммунитет ее личного состава и ее помещений встает как непременное усло­вие работы Делегации и защиты ее коммерческих тайн и ее сношений с Российским Правительством от повторения такого рода злоупотреблений. Эта точка зрения была изложена Председателем Делегации г-ном Воровским Министру Иност­ранных Дел г-ну Сфорца, который выразил тогда свое согла­сие и предложил сформулировать письменную просьбу Де­легации.

Нота Министерства от 3 сего месяца содержит категори­ческий отказ признать за Делегацией право на этот иммуни­тет. Не допуская мысли о том, что Министерство не осведом­лено о содержании переговоров между г-ном Воровским и графом Сфорца, Делегация вынуждена предположить, что Министерство приняло свою точку зрения по этому вопросу. Таким образом, Делегация оказывается вынужденной конста­тировать, что Итальянское Правительство лишает ее самой элементарной гарантии иммунитета для ее личного состава и ее документации, фактически аннулируя таким образом ее право сноситься шифром и при посредстве запечатанной кор­респонденции и низводя ее ранг Экономического Представи­тельства иностранной державы до положения своего рода частной торговой компании.

Печат по арх.

В упоминаемой ноте министерства иностранных дел Италии от 3 мая 1921 г. № 28652/5 говорилось:

«В ответ на письмо от 7 апреля № 43* Королевское Министерство Иностранных Дел имеет честь поставить в известность Российскую Эконо­мическую делегацию, что Итальянское Правительство всегда считало и

считает, что положение Делегации урегулировано на базе соглашений ме­жду Королевским Посланником и г. Литвиновым в Ревеле, скрепленных обменом письмами от 3 февраля 1921 г. № 16 за подписью Королевского Посланника Депретиса и № 6119 от февраля 1921 г. за подписью г. Литви­нова; в последнем были приняты условия, предложенные Итальянским Пра­вительством и содержавшиеся в вышеуказанном письме командора Депре­тиса от февраля месяца.

Королевское Министерство Иностранных Дел, будучи, естественно, расположено облегчить деятельность Российской Экономической делегации с целью ускорить заключение торгового соглашения в интересах обеих стран, тем не менее не может признать за самой Делегацией статута, отли­чающегося от того, который признается за торговыми делегациями ино­странных держав, с правительствами которых Королевское Правительство состоит в сношениях де-факто».

 

** Имеется в виду письмо от 6 апреля 1921 г. См. док. № 36.