Нота Народного Комиссара Иностранных Дел РСФСР Послу Турции в РСФСР Али Фуаду.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.04.06
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 49. Москва. Госполитздат. 1960г.

6 апреля 1921 г. № 11/552

Господин Посол,

Мы получили сведения о том, что 2 апреля коммунисты вновь заняли Эривань и что находившиеся там остатки контрреволюционных дашнаков бежали, преследуемые комму­нистами, в горы Зангезура, где их силы вскоре полностью пре­кратят свое существование. Поскольку весь район Александ- рополя и Эривани снова находится в руках Армянского Со­ветского Правительства, для турецких войск наступило время отойти за границу, установленную в Московском договоре *, и мы питаем твердую надежду иа незамедлительное получе­ние от Вас сообщения о том, что эвакуация армянской тер­ритории турецкими войсками завершена.

Примите, господин Посол, уверения в моем весьма высо­ком уважении.

[Чичерин]

Печат. по арх.

На эту ноту Г. В. Чичерина был получен следующий ответ Али Фуада от 7 апреля 1921 г. № 261:

«Господин Комиссар,

Я имел честь получить Ваше письмо от 6 апреля 1921 года за № 11/552, на которое я спешу ответить.

Я очень рад узнать, что город Эривань вновь занят коммунистами 2 апреля 1921 г. и что контрреволюционеры, укрывшиеся в горах Зангезура, будут скоро уничтожены. Я очень рад, что в Армении исчезли, таким об­разом, идеи и партии, которые являлись слепым орудием в руках империа­лизма. Я довел до сведения моего Правительства Ваше желание относи­тельно эвакуации города Александрополя в связи с этой новой ситуацией.

Поскольку факторы контрреволюции, которые все время заставляли нас принимать военные меры на нашем Восточном фронте, находятся на грани исчезновения, город Александрополь, оставленный за Арменией в силу Александропольского и Московского договоров и находящийся под нашей оккупацией лишь в плане военной меры в связи с армянской контрреволюцией, будет, как я надеюсь, эвакуирован так скоро, как это позволят обстоятельства.

Соблаговолите принять, господин Комиссар, уверения в моем весьма высоком уважении».