Радиограмма Правительства РСФСР Официальному Представителю РСФСР в Великобритании Л. Б. Красину*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.31
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 31. Москва. Госполитздат. 1960г.

26 марта 1921 г.

Исходные положения нефтяных концессий.

  1. Срок концессий определяется в 25 лет с правом досроч­ного выкупа через 15 лет.
  2. Предлагаются в концессионное пользование следующие площади:
  1. В Бакинском районе вся промысловая площадь Биби- Эйбата, морские участки Бакинской бухты в концессии не входят.
  2. Вся западная половина Старо-Грозненской нефтенос­ной площади приблизительно до меридиана Мамакаевской Балки.
  3. 80 десятин в районе Соленой Балки в одном отрезе.
  4. В Новогрозненском районе вся площадь Чермоевских земель.
  1. Оплата за концессии производится долевыми отчисле­ниями с валовой производительности. Долевое отчисление по Биби-Эйбату около 30%. По Грозненскому району около 40%. Ежегодная минимальная добыча, начиная с определенного указанного в договоре срока после взятия концессии, уста­навливается для Биби-Эйбата 90 миллионов пудов, для Гроз­ного 50 миллионов.
  2. Условием сдачи Биби-Эйбата является сверх долевого отчисления доставка необходимого оборудования для элек­трификации промыслов Бакинского района и проведение 10-дюймового нефтепровода от Петровска до Москвы. Усло­вием сдачи Грозного сверх долевого отчисления доставка оборудования парафинового завода мощностью переработки 100 миллионов пудов сырой нефти и проведение 10-дюймового нефтепровода от Грозного до Москвы. Как нефтепроводы, так и завод и электрические станции, по сооружении поступают в распоряжение правительства РСФСР.
  3. Снабжение концессионера сырьем и подсобными мате­риалами производится правительством РСФСР по особому соглашению применительно к ценам заграничного рынка с учетом разницы стоимости провоза.

(Вышеизложенные условия рассматриваются нами как примерные, чтобы дать немедленную основу для начала [по­чина] конкретных переговоров; в особенности подчеркиваем, что пойдем на крупные уступки при условии постройки пара­финового завода и нефтепроводов и ускорения доставки обо­рудования).

(Выработаны Губкиным, одобрены Рыковым и Лениным).

Печат. по тексту Ленинского сборника XX, стр, 151—152.

 

*Содержащиеся в комментируемом документе «Исходные положения нефтяных концессий» были разработаны Главконефтью по поручению Со­вета Народных Комиссаров РСФСР. Они легли в основу переговоров, которые вел в соответствии с указанием В. И. Ленина (см. док, № 1) официальный представитель РСФСР в Великобритании Л. В. Красин с рядом иностранных нефтяных компаний.

Эти переговоры не дали практических результатов ввиду неприемле­мого для советской стороны характера предложений иностранных концес­сионеров (см., например, прим. 83). Советское государство восстанавли­вало и развивало нефтяную промышленность, как и народное хозяйство в целом, своими силами и за счет собственных средств.