Телеграмма Официального Представителя РСФСР в Великобритании Народному Комиссару Иностранных Дел РСФСР Г. В. Чичерину.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.03.23
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр.16. Москва. Госполитздат. 1960г.

Копия — В. И. Ленину

23 марта 1921 г.

Меня посетил французский депутат Галтос, владелец фран­цузского телеграфного агентства, радио, участник других предприятий, приятель Бриана. Разговор касался возобновления торговли. Французская торговля и промышленность пере­живают неслыханный кризис.

Я ему изложил общие наши условия, в отношении же та­ких товаров, как чай, сахар, какао, заявил, что их покупка была бы мыслима только на условиях кредита на несколько лет. Француз сообщил, что его группой образован уже кон­сорциум с капиталом в 100 млн. франков и они были бы го­товы начать доставку некоторых товаров Советской России на условиях расплаты особыми бонами Советского правитель­ства, которые подлежат через 2—3 года реализации. Я отве­тил, что, по моему мнению, в принципе такой краткосрочный государственный заем будет приемлем, но что я еще запрошу специально Москву. Этот вариант, по-моему, может иметь большое не только торговое, но и политическое значение.

Во Франции, по словам Галтоса, произвели громадную сен­сацию последние речи Ленина1. Начинает складываться убе­ждение о возможности дел с Советской Россией. Мое подроб­ное осведомление о концессиях на нефтерайон также очень заинтересовало. Как будто французский лед начинает подда­ваться. На будущей неделе продолжение разговоров.

Красин.

Печат. по арх.

           1 Очевидно, имеются в виду выступления В. И. Ленина на заседании пленума Московского Совета рабочих и крестьянских депутатов 28 фев­раля 1921 г. и на X съезде РКП (б), происходившем с 8 по 16 марта 1921 г., в которых В. И. Ленин дал анализ международного и внутреннего положения Советской республики, уделив при этом значительное внима­ние вопросу о концессиях.