(СЗ СССР 1930 г. № 53, ст. 562) О порядке производства топографических, геодезических, фототеодолитных и аэрофото-топографических съемок и издания планов и карт.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.27
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1034-1035.

Статья № 562.

Постановление Совета народных комиссаров.

О порядке производства топографических, геодезических, фототеодолитных и аэрофото-топографических съемок и издания планов и карт.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

I.

1. Обязать все неподведомственные Народному комиссариату по военным и морских делам учреждения, предприятия и организации, производящие в целях изучения крупных массивов территории топографические, фототеодолитные, геодезические и фототопографические съемкн и издающие планы и карты в масштабе 1 : 400.000 и крупнее:

а) согласовывать планы работ с Народным комиссариатом по военным и морским делам в целях использования этих работ для нужд обороны Союза ССР;

б) заблаговременно в сроки, определяемые инструкцией (ст. 3), уведомлять органы Народного комиссариата по военным и морским делам о приступе к работам, имеющим важное значение для обороны Союза ССР;

в) в основу своих работ принять технические инструкции, размеры планшетов, условные знаки и масштабы, согласованные с Народным комиссариатом по Военным и морским делам;

г) предоставлять органам Народного комиссариата по военным и морским делам, по их требованию, материалы указанных съемок, а также оригиналы или копии издаваемых карт и планов.

Примечание. Организации, ведущие городские съемки для целей коммунального хозяйства, уведомляют органы Народного комиссариата по военным и морским делам лишь о приступе к генеральной съемке города.

2. Предоставить Народному комиссариату по военным и морским долам Союза ССР:

а) воспрещать производство съемок в тех районах, где находятся секретные объекты;

б) засекречивать или относить к не подлежащим оглашению листы карт и планов в масштабе 1 : 100.000 и крупнее для отдельных районов Союза ССР, если эти карты и планы имеют важное значение для обороны страны;

в) устанавливать порядок составления, издания и выдачи листов карт и планов, отнесенных к секретным и не подлежащим оглашению.

3. Поручить Народному комиссариату по военным и морским делам, по соглашению с заинтересованными ведомствами, издать инструкцию по применению настоящего постановления.

II.

4. С изданном настоящего постановления считать отмененным постановление Совета народных комиссаров Союза ССР от 10 сентября 1926 г. о контроле над производством аэро-фото и аэро-фото-киносъемок (Собр. Зак. Союза ССР 1926 г. № 64, ст. 487).

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО Н. Матвеев.

Москва—Кремль.

27 октября 1930 г.

№ 584.