(СЗ СССР 1930 г. № 53, ст. 556) Об организации городскими советами массового рабочего контроля над потребительской кооперацией.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.30
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1030-1031.

Статья № 556.

Постановление президиума Центрального исполнительного комитета.

Об организации городскими советами массового рабочего контроля над потребительской кооперацией.

Циркулярно.

Центральным исполнительным комитетам союзных республик: РСФСР, УССР БССР, ЗСФСР, УзССР, ТуркССР, ТадССР.

В рабочем снабжении имеется ряд весьма серьезных прорывов. Кооперация не уделяет необходимого внимания снабжению пролетарских кадров дефицитными товарами, полному и своевременному обеспечению заводских и фабричных столовых продуктами. Наблюдаются злоупотребления продовольственными книжками, явления спекуляции и рвачества среди некоторых прослоек пайщиков, бесхозяйственное отношение к перевозке и хранению продуктов, а в связи с этим недопустимо высокий процент порчи их и т. п.

Эти прорывы могут быть с большим успехом ликвидированы лишь путем вовлечения рабочих масс в помощь кооперации и осуществлением широкого рабочего контроля над ее работой. Рабочий контроль, приближенный к низовому кооперативному звену и к рабочему потребителю, должен направить свое внимание на устранение недочетов и прорывов в производстве, заготовках, перевозке, хранении и распределении продовольственных продуктов и других товаров широкого потребления, на максимальное использование местных ресурсов, на развертывание кооперативного производства, на улучшение общественного питания, на борьбу с засоренностью кооперативного аппарата чуждыми элементами.

Организация такого массового рабочего контроля над кооперацией путем развития работы торгово-кооперативных секций городских советов, образования рабочих бригад содействия и проверки, вовлечения в это дело профессиональных союзов, делегатских собраний работниц и жен рабочих составляет боевую задачу всех городских советов.

Однако, по имеющимся у президиума Центрального исполнительного комитета Союза ССР сведениям, многие городские советы выполняют указанную задачу совершенно неудовлетворительно. Обращая на это внимание центральных исполнительных комитетов союзных республик, президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР предлагает произвести в самом срочном порядке проверку работы городских советов крупных фабрично-заводских центров в организации и осуществлении массового рабочего контроля над деятельностью потребительской кооперации, в частности проверку работы торгово-кооперативных секций этих советов, и сообщить результаты произведенной проверки президиуму Центрального исполнительного комитета Союза ССР не позже 20 октября с. г.

Председатель ЦИК Союза ССР Г. Петровский.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

30 сентября 1930 г.