Записка сотрудника Подготовительной комиссии СНК СССР Левинсона о прекращении разработки постановления о спецпоселках. [Не позднее начала мая 1931 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 225-226
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 12 а. Д. 144. Л. 124. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

П-116

Записка сотрудника Подготовительной комиссии СНК СССР Левинсона о прекращении разработки постановления о спецпоселках69

Тов. Иванову.

Оба вопроса о кулаках я доложил т. Леплевскому. Он считает, что оба они «сняты жизнью» и не требуют дальнейшего движения в общесоюзном порядке, а должны быть сданы в архив.

Дело в том, что по вопросу о высланных кулаках имеются уже детальные секретные постановления по линии РСФСР (приложенные к переписке), которые исчерпывают вопрос. Не к чему издавать от имени Союза ССР аналогичные секретные акты. Единственное, на мой взгляд, что надо сделать - это по вопросу о кулаках в ДВК - сообщить Секретариату ЦИК о ненужности нового постановления.

Проект письма в Секретариат ЦИК прилагаю (см. ниже)70.

Левинсон

69    После прекращения деятельности комиссии Антонова-Саратовского разработка положения о спецпоселках перешла в ведение СНК РСФСР. 13 октября 1930 г. СНК РСФСР принял постановление «О трудовом устройстве кулацких семей, выселенных в отдаленные местности, и о порядке организации и управления специальными поселками», проект которого подготовил НКВД РСФСР. Однако для придания данному постановлению законодательного статуса его должен был утвердить ВЦИК. Последним была учреждена своя комиссия под председательством НК РКП Ильина. Согласование затянулось до начала января 1931 г. За этот период НКВД РСФСР прекратил свое существование и был расформирован. Утратило актуальность и постановление, основным исполнителем которого являлся НКВД РСФСР. В записке речь идет и о судьбе другого постановления о спецпереселенцах, принятия которого добивалось руководство Дальневосточного края. 22 августа 1930 г. зам. пред, крайисполкома Недзевецкий обратился в Президиум ВЦИК с просьбой разработать законодательно-нормативные указания, регламентирующие хозяйственное устройство и использование труда высланных в край «кулаков». 6 октября 1930 г. на объединенном заседании секретариатов ЦИК СССР и ВЦИК было принято решение о создании «Комиссии под председательством т. Ветошкина в составе тт. Павлюкевича, Толмачева, Перышкина и Ульмер, с привлечением представителей НКФ, ВСНХ и НКТорга в 5-ти дневный срок разработать конкретные предложения по устройству в ближайшее время высланных в ДВК кулаков и их семей и по приспособлению их в качестве постоянной рабочей силы на приисках в 1931 г.» (ГА РФ. Ф. Р-1235. Оп. 141. Д. 463. Л. 11). Комиссия под председательством М.К. Ветошкина провела несколько совещаний, однако без особых результатов, поскольку все решения регионального характера требовали увязки с общесоюзными решениями, нормативная база которых оставалась неразработанной. Весной 1931 г. ЦИК СССР запросил мнение СНК СССР о целесообразности особого решения по спецпереселенцам Дальнего Востока и, получив отрицательное заключение Я.Э. Рудзутака, Секретариат ЦИК 16 мая 1931 г. постановил «вопрос считать исчерпанным» (Там же. 71. 12).

70    Проект письма в данном архивном деле отсутствует.