(СЗ СССР 1930 г. № 51, ст. 539) Об укрупнении автомобильных хозяйств и о специализации работы грузового автотранспорта.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.09.26
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1001.

Статья № 539.

Постановление Совета труда и обороны.

Об укрупнении автомобильных хозяйств и о специализации работы грузового автотранспорта.

На основании ст. 8 постановления Совета народных комиссаров Союза ССР от 17 июня 1930 г. об упорядочении автомобильного дела (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 35, ст. 382) Совет труда и обороны постановляет:

1. В целях понижения себестоимости эксплуатации государственного и кооперативного грузового автотранспорта, сосредоточить его в крупных автохозяйствах.

2. Установить в основном следующее распределение задач в области автотранспортного дела:

а) Всесоюзное объединение складского и транспортно-экспедиционного дела “Союзтранс” выполняет коммерческие перевозки грузов на трактах и магистралях большого протяжения и значительной грузонапряженности, на железнодорожных узлах и на подъездных путях к железным дорогам, портам и водным пристаням, а также по магистралям, составляющим продолжение железных дорог и водных путей сообщения.

б) Автотранспорт государственной промышленности служит лишь для внутренних фабрично-заводских перевозок и перевозок для нужд капитального строительства, за исключением местного.

в) Автотранспорт земельных органов служит лишь для внутрихозяйственных перевозок и для нужд капитального строительства; вывоз сельско-хозяйственной продукции из совхозов производится объединением “Союзтранс”.

г) Автотранспорт органов коммунального хозяйства служит только для нужд коммунального хозяйства, местного, в том числе жилищно-кооперативного, строительства и населения.

д) Автотранспорт Народного комиссариата почт и телеграфов служит только для перевозки почты в городах, а также почты и пассажиров на тех межгородных участках, где нет автотранспортных предприятий “Союзтранса”.

е) Автотранспорт государственной и кооперативной товаропроводящей сети служит лишь для развозки грузов с базисных складов по магазинам и распределителям; перевозка грузов для товаропроводящей сети со станций железных дорог и пристаней на ее базисные склады и с базисных складов на станции железных дорог и пристани возлагается на “Союзтранс”. В виде исключения в крупнейших городах это может осуществляться транспортом государственных и кооперативных торгующих организаций. Перечень таких городов устанавливается Народным комиссариатом путей сообщения (по Цудортрансу) по соглашению с Народным комиссариатом внешней и внутренней торговли Союза ССР и Центросоюзом Союза ССР.

Поручить Народному комиссариату путей сообщения в месячный срок уточнить задачи крупных автомобильно-транспортных предприятий.

3. Установление принципов организации укрупненных автохозяйств, уточнение их задач и общее руководство рационализацией работы автопарков возлагается на Цудортранс Народного комиссариата путей сообщения и его республиканские и местные органы.

Председатель СТО А. И. Рыков.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

26 сентября 1930 г.

№ 273а.