(СЗ СССР 1930 г. № 51, ст. 536) О дополнении положения о Комитете по делам Камчатки и Сахалина при Совете труда и обороны.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.05
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 998-999.

Статья № 536.

Постановление Совета народных комиссаров.

О дополнении положения о Комитете по делам Камчатки и Сахалина при Совете труда и обороны.

В дополнение положения о Комитете по делам Камчатки и Сахалина при Совете труда и обороны от 26 августа 1929 г. (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 55, ст. 519), Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Все вопросы, касающиеся развития народного хозяйства и социально-культурного строительства Камчатки и Сахалина, а также научно-исследовательских работ по Камчатке и Сахалину, вносимые на рассмотрение и утверждение Совета труда и обороны и Совета народных комиссаров Союза ССР, подлежат предварительному рассмотрению в Комитете по делам Камчатки и Сахалина при Совете труда и обороны.

2. Решения комитета, которые приняты единогласно или по которым в 5‑дневный срок не заявлен протест со стороны ведомства Союза ССР либо правительства Российской социалистической федеративной советской республики, докладываются председателю Совета народных комиссаров Союза ССР и Совета труда и обороны или его заместителю и утверждаются им от имени Совета народных Комиссаров или Совета труда и оборота, по принадлежности.

3. В целях устранения параллелизма в работе различных ведомств и учреждений, ведущих научно-исследовательскую работу по Камчатке и Сахалину, и в целях большей экономии научных сил и средств на комитет возлагается рассмотрение и утверждение оперативных и перспективных планов научно-исследовательских работ всех учреждений и ведомств на территории б. Сахалинского и Камчатского округов и Охотского и Ольского районов б. Николаевского округа, а равно островов Охотского и Берингова морей и острова Врангеля в Ледовитом океане.

4. Для рассмотрения текущих дел комитета и руководства его работой образуется президиум в составе председателя комитета, его заместителя и 3 членов комитета по назначению Совета труда и обороны.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

5 октября 1930 г.

№ 505.