(СЗ СССР 1930 г. № 51, ст. 527) О льготах работникам просвещения, направляемым на работу в деревню по постановлению центрального комитета профессионального союза работников просвещения.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.10.01
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 992-993.
Архив: 
Распубликовано в № 274 Известий ЦИК, Союза ССР и ВЦИК от 4 октября 1930 г.

Статья № 527.

Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров.

О льготах работникам просвещения, направляемым на работу в деревню по постановлению центрального комитета профессионального союза работников просвещения.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Работникам просвещения, направляемым на работу в деревню по постановлению центрального комитета профессионального союза работников просвещения на срок не менее года, выплачиваются стоимость проезда и провоза имущества, а также суточные и единовременные пособия в размерах, установленных постановленном Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 9 ноября 1927 г. о компенсациях при переводе и при найме на работу в другие местности (Собр. Зак. Союза ССР 1927 г. № 65, ст. 660).

Эти суммы выплачиваются районным исполнительным комитетом того района, в который направлен работник просвещения.

2. Работники, вернувшиеся из деревни по истечении срока, на который они были посланы, а также вернувшиеся до срока по уважительным причинам (как например, ликвидация учреждения, сокращение штатов), имеют право получить вне очереди:

а) от органов народного образования — работу в прежнем месте жительства;

б) от местного совета — жилую площадь на себя и на членов семьи.

3. Если члены семьи работника, направляемого в деревню, остаются в месте прежнего жительства, то за ними сохраняется жилая площадь в прежних размерах.

4. Безработные члены семей работников просвещения, посланных в деревню, имеющие право регистрации на бирже труда, направляются на работу в первую очередь. Кроме того, за членами семьи сохраняются льготы, предусмотренные коллективным договором, действующим в предприятии или учреждении, в котором работник служил до посылки в деревню.

5. Дети работников просвещения, направленных в деревню, принимаются в учебные заведения и получают стипендии наравне с детьми рабочих.

Председатель ЦИК Союза ССР Г. Петровский.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

1 октября 1930 г.

№ 45/446.

Распубликовано в № 274 Известий ЦИК, Союза ССР и ВЦИК от 4 октября 1930 г.