Проект постановления СНК РСФСР «О мероприятиях по устройству спецпереселенцев в Сибирском крае», подготовленный комиссией В.Н. Толмачева. [Не ранее июля 1930 г.]

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.07
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 198-200
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-259. Оп. 40. Д. 2461. Л. 7-8 об. Машинописный экземпляр того времени.

П-102

Секретно

Учитывая, что Сибирский Край в отношении устройства и снабжения спецпереселенцев, в условиях суровой сибирской зимы, подготовлен крайне недостаточно и что важнейшими и наиболее неотложными задачами в этой области является для него сейчас:

а)    обеспечение в самые короткие сроки, до окончания навигации, продовольствием и жизненно необходимыми промтоварами переселенцев, направленных в отдаленные, малодоступные районы;

б)    немедленное получение строительных материалов и форсированное строительство жилищ для спецпереселенцев, заброшенных в отдаленные необжитые районы, и

в)    немедленный пересмотр установленной сети комендатур (поселков) с целью исключения и перевода в новые места наиболее неблагополучных в санитарном и хозяйственном отношении поселков,

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:

1.    Предложить Сибкрайисполкому, в целях использования навигационного периода, отгрузить из имеющихся внутренних запасов края (в счет получения по нарядам НКТорга) необходимые продовольственные фонды и пром. товары и срочно направить их в отдаленные районы расселения спецпереселенцев.

2.    Обязать НКЗем РСФСР всю работу по подготовке колонизационного фонда для спецпереселенцев в Сибирском Крае и по сельскохозяйственному устройству их в местах постоянного расселения возложить на Краевое Переселенческое Управление, обязав его, при поддержке Сибкрайисполкома, немедленно организовать и провести необходимые работы по жилищному устройству переселенцев[,] занятых сельским хозяйством, с таким расчетом, чтобы до наступления холодов они были бы водворены в жилища.

3.    Предложить Сибкрайисполкому срочно пересмотреть установленную сеть комендатур (поселков) и наиболее неблагополучные из них, в санитарном и хозяйственном отношении, закрыть и перенести в новые места, приняв все необходимые меры к предотвращению массового ухода и побегов спецпереселенцев с отведенных им участков, имея ввиду, что это повлечет за собою рост бандитизма, смертности и проч.

4.    Обязать ВСНХ и НКТорг РСФСР обеспечить выполнение заявок Сибкрайисполкома на материалы для строительства поселков спецпереселенцев и на сельскохозяйственные орудия, предназначенные для заброски в комендатуры Сибирского Края.

5.    Признать необходимым возбудить перед СНК СССР ходатайство: а) об отпуске Сибкрайисполкому ссуды до 200.000 рублей на дорожное строительство и организацию технических средств связи в районах постоянного расселения спецпереселенцев и б) о продлении до пяти лет срока возвратных кредитов (1.500.000 руб.), отпущенных на жилстроительство для спецпереселенцев Сибири, соответственно удлинив сроки их погашения.

6.    Признать необходимым провести скорейшее воссоединение высланных в Сибирь спецпереселенцев с их семьями, оставшимися на Украине.

7.    Предложить О.Г.П.У. информировать Сибирский Краевой Исполнительный Комитет о порядке и сроках проведения этого мероприятия.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ РСФСР

Москва, Кремль « » июля 1930 года

На л. 8 об. вверху справа под грифом секретности (машинописью) напечатано: «Проект (Внесено Комиссией тов. ТОЛМАЧЕВА)», ниже заверительная подпись - автограф замнаркома внутренних дел РСФСР Е.Г. Ширвиндта. Ниже по центру напечатано название: «ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р. О мероприятиях [...] в Сибирском крае». Вверху слева машинописная помета о количестве (4) отпечатанных экземпляров. Датируется по сопутствующим документам.