(СЗ СССР 1930 г. № 49, ст. 522) О мерах выполнения плана заготовок сена.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.21
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 950.
Архив: 
Распубликовано в № 266 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26 сентября 1930 г.

Статья № 522.

Постановление Совета труда и обороны.

О мерах выполнения плана заготовок сена.

Совет труда и обороны постановляет:

1. В виду того, что в настоящих условиях заготовка сена и снабжение им имеет особое значение, обязать советы народных комиссаров союзных республик и краевые (областные) исполнительные комитеты обеспечить полное осуществление планов заготовок сена.

2. Допустить в качество изъятия по решениям советов народных комиссаров союзных республик и краевых (областных) исполнительных комитетов доведение этих планов до села. Твердые задания для бедняцких и середняцких хозяйств не допускаются.

3. Обязать местные комиссии содействия хлебозаготовкам и лиц, мобилизованных на хлебозаготовки, всемерно содействовать кампании по заготовке сена.

4. Предложить местным исполнительным комитетам обеспечить гужевым транспортом вывоз сена из глубинных пунктов к железнодорожным станциям, применяя в необходимых случаях, с разрешения правительств союзных республик трудовую гужевую повинность.

5. Возложить заготовку сена в совхозах на Союзхлеб, в колхозах — на сельско-хозяйственную кооперацию и в единоличных хозяйствах — на обе эти организации.

Обязать Хлебоцентр использовать в северных районах в качестве низового заготовительного аппарата потребительскую кооперацию.

6. Возложить на краевые, районные и сельские органы власти ответственность не только за выполнение плана централизованных заготовок сена, но и за обеспечение кормами нужд местного животноводства.

7. В целях обеспечения сеном и другими грубыми кормами операций государственного объединения Союзмясо, как для организации хозяйственных заготовок кормов, так и выполнения планов нагула скота, обязать земельные органы выделить не позднее 15 ноября 1930 г. в долгосрочное пользование Союзмяса сенокосные, выпасные и земельные участки.

Председатель СТО А. И. Рыков.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО Н. Матвеев.

Москва—Кремль.

21 сентября 1930 г.

№ 260.

Распубликовано в № 266 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26 сентября 1930 г.