(СЗ СССР 1930 г. № 49, ст. 514) О сроке созыва 6-го съезда советов Союза ССР и очередных выборах в советы и на съезды советов в союзных республиках.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.26
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 941-942.
Архив: 
Распубликовано в № 267 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 27 сентября 1930 г.

Статья № 514.

Постановление президиума Центрального исполнительного комитета.

О сроке созыва 6-го съезда советов Союза ССР и очередных выборах в советы и на съезды советов в союзных республиках.

Президиум Центрального исполнительного комитета Союза ССР постановляет:

1. На основании ст. 11 конституции Союза ССР, очередной 6‑й съезд советов Союза ССР созвать 5 марта 1931 г. в г. Москве.

2. В целях проведения очередной кампании по выборам в советы и на съезды Светов в союзных республиках в соответствии с указанным в ст. 1 сроком созыва съезда советов Союза ССР и имея в виду, что вся избирательная кампания должна быть закончена к началу весенней посевной кампании, предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик:

а) выборы в сельские советы провести в течение декабря месяца 1930 г.;

б) выборы в городские советы и созыв районных съездов советов провести в течение января 1931 г.;

в) краевые (областные) съезды советов и съезды советов автономных республик провести в первой половине февраля 1931 г.;

г) съезды советов союзных республик созвать во второй половине февраля 1931 г.

Примечание. Центральным исполнительным комитетам союзных республик предоставляется в зависимости от местных условий допускать, по особому каждый раз постановлению Центрального исполнительного комитета, соответствующей союзной республики, частичные отступления от установленных сроков для отдельных местностей, а в частности для районов кочевого населения и районов, которые уже провели перевыборы.

3. В связи с ликвидацией округов установить следующий порядок выборов делегатов на 6‑й съезд советов Союза ССР:

а) в Российской социалистической федеративной советской республике делегаты на 6‑й съезд советов Союза ССР избираются на краевых и областных съездах советов и на съездах советов автономных республик и областей как входящих, так и не входящих в состав краевых (областных) объединений;

б) в Украинской социалистической советской республике делегаты на 6‑й съезд советов Союза ССР избираются на Всеукраинском съезде советов и на съезде советов Автономной Молдавской советской социалистической республики;

в) в Белорусской, Узбекской и Туркменской социалистических советских республиках делегаты на 6‑й съезд советов Союза ССР избираются на съездах советов этих республик;

г) в Закавказской социалистической федеративной советской республике выборы делегатов на 6‑й съезд советов Союза ССР производятся на съездах советов социалистических советских республик Грузии, Армении и Азербайджана, на съездах советов автономных советских социалистических республик Нахичеванской, Абхазской и Аджарской и на съездах советов автономной области Нагорного Карабаха и Юго-Осетинской автономной области;

д) в Таджикской социалистической советской республике делегаты на 6‑й съезд советов Союза ССР избираются на съезде советов этой республики и на съезде советов Горно-Бадахшанской автономной области.

Примечание 1. Красная армия и флот отдельного представительства на съезд советов Союза ССР не имеют и участвуют в выборах на общих основаниях.

Части красной армии и флота, которые по своему месторасположению не имеют возможности принять участие в съездах советов на общих основаниях, посылают по одному делегату от каждой дивизии на съезд советов Союза ССР.

Примечание 2. Расписание количества делегатов от каждой союзной и автономной республики, от края и области и от отдельных частей красной армии, соответственно количеству населения на 1 июля 1930 г., будет установлено особым постановлением президиума Центрального исполнительного комитета Союза ССР.

4. При выборах делегатов на 6‑й съезд советов Союза ССР в порядке ст. 3 настоящего постановления обязательно соблюдается соотношение представительства городского и сельского населения, установленное в ст. 9 конституции Союза ССР.

5. Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик немедленно приступить к образованию центральных и местных избирательных комиссий и принять меры к обеспечению нормального проведения избирательной кампании.

Председатель ЦИК Союза ССР Г. Петровский.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

26 сентября 1930 г.

Распубликовано в № 267 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 27 сентября 1930 г.