(СЗ СССР 1930 г. № 47, ст. 493) О порядке признания гидро-метеорологических научно-исследовательских учреждений, станций и экспедиций имеющими общесоюзное значение.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.12
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 912.

Статья № 493.

Постановление Совета народных комиссаров.

О порядке признания гидро-метеорологических научно-исследовательских учреждений, станций и экспедиций имеющими общесоюзное значение.

Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Гидро-метеорологические научно-исследовательские учреждения, стапции и экспедиции признаются имеющими общесоюзное значение по постановлению Гидро-метеорологического комитета Союза ССР, согласованному с заинтересованными ведомствами и организациями.

2. В соответствии с этим внести в положение о Гидро-метеорологическом комитете (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 56, ст. 523 и 1930 г. № 17, ст. 185) следующие изменения:

а) Дополнить ст. 3 положения пунктом “б¹” следующего содержания:

[3. Гидро-метеорологическому комитету Союза ССР предоставляется право:...]

«б¹) утверждать по соглашению с заинтересованными ведомствами и организациями список гидро-метеорологических научно-исследовательских учреждений, станций и экспедиций, имеющих общесоюзное значение».

б) Изложить первую часть ст. 4 положения в следующей редакции:

«4. В непосредственном ведении Гидро-метеорологического комитета Союза ССР состоит Центральное бюро погоды, Главная геофизическая обсерватория, Государственный гидрологический институт, Государственный океанографический институт и другие научно-исследовательские учреждения, станции и экспедиции, имеющие общесоюзное значение (ст. 3, п. “б¹”)».

в) Изложить пункт 2 лит. “А” ст. 13 положения в следующей редакции:

[13. Финансирование гидро-метеорологической службы производится на следующих основаниях:

А. На общесоюзный бюджет относятся расходы:...]

«2) по содержанию Центрального бюро погоды, а также научно-исследовательских учреждений, станций и экспедиций, признанных имеющими общесоюзное значение (ст. 3, п. “б¹”)».

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Зам. Управляющего делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

12 сентября 1930 г.

№ 431.