Письмо В.Н. Толмачева заместителям председателя СНК РСФСР Д.З. Лебедю и Т.Р. Рыскулову о размерах и порядке покрытия расходов на спецпереселение. 21 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.21
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 131-132
Архив: 
ГА РФ. Ф. А-259. Оп. 40. Д. 2548. Л. 6 а. Машинописный подлинник на бланке НКВД РСФСР, подпись - автограф.

П-74

Письмо В.Н. Толмачева заместителям председателя СНК РСФСР Д.З. Лебедю и Т.Р. Рыскулову о размерах и порядке покрытия расходов на спецпереселение44

Совершенно секретно

Весьма срочно

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.

т. Лебедю и т. Рыскулову

В ответ на В/письмо о финансировании Комилеса и Казакского Рыб[о]-пр[омыслового] АО по трудовому и жилищному устройству рабочих, поступивших к ним из раскулаченных хозяйств, сообщаю, что, не имея возможности рассмотреть эти вопросы по существу, считаю, что расходы по устройству кулацких семей на местах их расселения должны быть отнесены частью на счет хозяйственных органов, в ведение и на работу которых поступили эти кулацкие семьи как рабочая сила (конечно, в пределах финансов[,] предусмотренных этими органами на устройство рабочей силы), а главным образом на счет союзного бюджета, так как местные бюджеты Областей[,] куда производится высылка этих раскулаченных хозяйств, не в состоянии покрыть этих расходов.

В ближайшие дни я войду в СНК с подробным докладом по ряду вопросов, связанных с выселением и трудовым устройством раскулаченных хозяйств, но и теперь уже считаю необходимым указать на то, что выселяемых по II-ой категории будет около 1.000.000 человек и если считать, что на устройство каждого понадобится только 100 рублей, то и в этом случае общий расход выразится в сумме примерно 100.000.000 рублей.

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Р.С.Ф.С.Р.    Вл. Толмачев

Дата и исходящий номер проставлены от руки. Вверху листа штамп секретной части Управления делами СНК РСФСР с входящим номером и датой «22.III». Грифы секретности машинописью (справа), ниже машинописная помета: «Отпечатано 2 экз. А. Б.». Внизу листа справа в графе «Приложение» напечатано: «Материал на 7 листах».

44    В.Н. Толмачев значительно преувеличивал предполагаемые масштабы высылки «кулацких хозяйств второй категории» - в 1930 г. было выслано не 1 млн, а около 560 тыс. чел. (Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьбы спецпереселенцев. 1930-1954 гг. Мурманск, 1996. С. 89).