Выступление начальника Славянского горотдела УНКВД по Донецкой области С. Н. Головарева на XVIII городской партконференции

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1938.02.20
Период: 
1938
Метки: 
Источник: 
«Через трупы врага на благо народа». «Кулацкая операция» в Украинской ССР 1937-1941 гг. Т. 2: 1938 г. М.: (РОССПЭН): Фонд «Президентский центр Б. Н. Ельцина»
Архив: 
ГАДО. Ф. 195. On. 1. Д. 189. Л. 53-55. Оригинал. Машинописный документ

20-25 мая 1938 г.

ВЫСТУПЛЕНИЕ т. ГОЛОВАРЕВА (НАЧАЛЬНИК ГОР. ОТДЕЛА НКВД):

У нас в районе существовал меньшевистский комитет, который был связан с областным меньшевистским комитетом, в данное время меньшевистский арестован, и они сидят и дают показания о своей гнусной контрреволюционной работе, о чем свидетельствует, например, выдержка из показаний организатора меньшевистского комитета Потоцкого о работе меньшевистского комитета.

Этот Потоцкий был вовлечен в повстанческую организацию быв. белым офицером еще в 1928 г. Потоцкий в своих показаниях показывает, как меньшевистский комитет был связан с областным меньшевистским комитетом, и показывает основную задачу — подготовку к войне и что в своей контрреволюционной работе они ориентировались на военно-троцкистский заговор и на интервенцию. В показаниях он показал, что этот комитет занимался вербовкой контрреволюционных кадров и что на эти контрреволюционные кадры опирались заграничные контрреволюционные фашистские организации. Вся эта свора арестована, а кто еще не арестован, будут арестованы. Наша совместная работа под руководством ЦК партии должна быть направлена на окончательный разгром контрреволюционных организаций, и мы разгромили целый ряд контрреволюционных организаций. Враги народа проводили вредительскую контрреволюционную работу не только в крупной промышленности, они ее проводили и в местной промышленности и в сельском хозяйстве.

Вредительская диверсионная работа также проводилась в оборонных организациях ОСОАВИАХИМа, в эти органы проникали и оседали кулацкие контрреволюционные элементы и, пользуясь нашей беспечностью, проводили в этих организациях подрывную контрреволюционную работу. Наша задача заключается в том, чтобы выкорчевать корни остатков неразоблаченных врагов. Под руководством партии мы готовы окончательно разгромить, уничтожить и выкорчевать вражеские контрреволюционные элементы и их пособников.

Председатель
Секретарь