(СЗ СССР 1930 г. № 33, ст. 365) Об обязательном окладном страховании посевов льна от засухи в 1930 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.06.16
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 624.
Архив: 
Распубликовано в № 165 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 июня 1930 г.

Статья № 365.

Постановление Совета Труда и Обороны.

Об обязательном окладном страховании посевов льна от засухи в 1930 г.

В целях поощрения посевов льна Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Ввести обязательное окладное страхование от засухи посевов льна в 1930 г.

2. Посевы льна страхуются Госстрахом Союза ССР от засухи без всяких страховых взносов по этому страхованию со стороны посевщиков льна — колхозов и единоличных бедняцких и середняцких хозяйств.

Примечание. По страхованию посевов льна в кулацких хозяйствах посевщики уплачивают страховые взносы в размере 9% от страховой суммы. Порядок и сроки взносов устанавливаются Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР.

3. Если урожай льна-долгунца с гектара окажется вследствие засухи в колхозах меньше 17 центнеров и в единоличных хозяйствах меньше 15,5 центнеров, то Госстрах возмещает пострадавшему посевщику разницу между указанными размерами урожая и действительно собранным количеством льна. Разница эта возмещается из расчета по 6 руб. 50 коп. за центнер.

По страхованию льна-кудряша Госстрах отвечает лишь за недобор семян. Если сбор семян с 1 гектара будет меньше 3 центнеров, Госстрах возмещает посевщику разницу между указанным количеством и действительным сбором семян из расчета по 11 руб. за центнер.

4. Предложить экономическим советам (совещаниям) союзных республик в пятидневный срок установить для отдельных автономных республик краев и областей, а где это окажется необходимым и для округов, нормы урожая льна с гектара, недобор до которых возмещается посевщику Госстрахом. При этом экономические советы (совещания) не могут повышать или понижать указанные в ст. 3 нормы больше, чем на 25%.

Председатель СТО А. И. Рыков.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

Москва—Кремль.

16 июня 1930 г.

№ 36а.

Распубликовано в № 165 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 июня 1930 г.