(СЗ СССР 1930 г. № 29, ст. 325) О передаче в ведение народных комиссариатов просвещения союзных республик и их местных органов учреждений социального воспитания и политико-просветительных, состоящих в ведении Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.05.13
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 546-547.

Статья № 325.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О передаче в ведение народных комиссариатов просвещения союзных республик и их местных органов учреждений социального воспитания и политико-просветительных, состоящих в ведении Народного Комиссариата Путей Сообщения.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Все учреждения социального воспитания и политико-просветительные, состоящие в ведении Народного Комиссариата Путей Сообщения, должны быть переданы не позднее 15 июля 1930 г. в ведение народных комиссариатов просвещения союзных республик и их местных органов.

2. Правительствам союзных республик поручается принять меры к тому, чтобы уровень материального обеспечения передаваемых учреждений не был понижен.

3. Финансирование передаваемых учреждений, включая расходы по ремонту занимаемых ими зданий, должно производиться до 1 октября 1930 г. по смете Народного Комиссариата Путей Сообщения.

4. Существующие целевые сборы на нужды просвещения на транспорте сохраняются до конца 1930‑1931 бюджетного года. Начиная с 1 октября 1930 г. 85% общей суммы этих сборов передается местным исполнительным комитетам для покрытия расходов по содержанию передаваемых просветительных учреждений.

Распределение соответствующих сумм между отдельными союзными республиками производится Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР, а распределение между отдельными исполнительными комитетами — в порядке, определяемом правительствами союзных республик.

Начиная с 1931‑1932 г., для покрытия указанных расходов местным исполнительным комитетам должны быть предоставлены новые источники дохода, обеспечивающие нормальную деятельность переданных учреждений и их рост в соответствии с пятилетним планом культурного строительства. Народному Комиссариату Финансов Союза ССР совместно с представительствами союзных республик поручается не позднее 1 июня 1931 г. разработать и представить в Совет Народных Комиссаров Союза ССР соответствующий проект постановления.

Примечание. Обслуживание политико-просветительными учреждениями строительств новых железных дорог производится органами народных комиссариатов просвещения за счет средств, ассигнуемых на строительство этих дорог.

5. Вместе с просветительными учреждениями передается весь их учебный и хозяйственный инвентарь, а также все занятые ими помещения (интернаты, помещения работников просвещения и т. п.).

6. При осуществлении строительства рабочих жилищ в районах, в которых школьные помещения являются недостаточными для обслуживания работников транспорта, Народный Комиссариат Путей Сообщения обязан предусматривать в планах этого строительства постройку необходимых помещений для учреждений социального воспитания и политико-просветительных.

По окончании постройки эти помещения передаются местным исполнительным комитетам. Планы строительства этих помещений и условия передачи их местным исполнительным комитетам определяются соглашениями местных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения с соответствующими местными исполнительными комитетами.

Все начатые Народным Комиссариатом Путей Сообщения постройки зданий для учреждений социального воспитания и политико-просветительных должны быть им закончены в соответствии с планами строительства, установленными до 1929‑1930 г. включительно, за счет средств Народного Комиссариата Путей Сообщения по его смете 1929‑1930 г. и последующих лет.

7. Органы Народного Комиссариата Путей Сообщения обязаны в дальнейшем снабжать линейные учреждения социального воспитания и политико-просветительные топливом, водой и светом и предоставлять им другие коммунальные услуги на условиях одинаковых с учреждениями транспорта. Оплата этих услуг производится соответствующими органами народных комиссариатов просвещения.

8. За работниками просвещения передаваемых просветительных учреждений сохраняются льготы, которыми они пользовались в качестве работников транспорта. Распространение этих льгот на работников других просветительных учреждений, обслуживающих нужды работников транспорта, регулируется соглашениями Народного Комиссариата Путей Сообщения с народными комиссариатами просвещения союзных республик и центральным комитетом союза работников просвещения.

9. Аппарат Народного Комиссариата Путей Сообщения, ведающий передаваемыми учреждениями, по окончании передачи ликвидируется.

10. Инструкция о порядке передачи просветительных учреждений народным комиссариатам просвещения союзных республик и их местным органам издается Народным Комиссариатом Путей Сообщения совместно с представителями союзных республик и центральным комитетом союза работников просвещения.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

За Секретаря ЦИК Союза ССР А. Медведев.

Москва—Кремль.

13 мая 1930 г.