(СЗ СССР 1930 г. № 24, ст. 265) О мерах выполнения планов посева льна и конопли в 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.04.23
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 478.
Архив: 
Распубликовано в № 113 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 24 апреля 1930 г.

Статья № 265.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О мерах выполнения планов посева льна и конопли в 1930 г.

Подготовка сева льна и конопли развивается крайне медленно. Планы контрактации их недовыполнены, в особенности в Московской, Ивановской и Западной областях.

В целях выполнения планов посева льна и конопли, Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Договоры по контрактации льна и конопли должны заключаться с колхозами, поселковыми товариществами, земельными обществами и единоличными бедняцкими и середняцкими хозяйствами.

2. Предложить правительству РСФСР, УССР и БССР:

а) обеспечить выполнение планов контрактации посевов льна и конопли;

б) немедленно проверить заключение договоров контрактации этих посевов.

3. Предложить правительству РСФСР наблюсти за тем, чтобы местные исполнительные комитеты Западной, Московской, Ленинградской и Ивановской областей не допускали установления каких бы то ни было обязательных норм сдачи (продажи) хлеба колхозами, а также единоличными бедняцкими и середняцкими хозяйствами, засеявшими в текущем году не менее 10% своей площади льном или 5% коноплей.

4. Поручить Народному Комиссариату Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР:

а) обеспечить весной 1930 г. снабжение хлебом посевщиков льна и конопли потребляющих районов, в размере полцентнера на каждый законтрактованный гектар посева льна или конопли;

б) установить порайонные сроки сдачи волокна и семян по договорам контрактации в полном соответствии со сроками окончания уборки и первичной обработки льна и конопли;

в) обеспечить выдачу денежных авансов по установленным нормам посевщикам всей законтрактованной площади конопли и половины законтрактованной площади льна.

Поручить Государственному банку Союза ССР совместно с Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР в двухдневный срок определить размер средств, необходимых для выдачи денежных авансов при контрактации льна и конопли.

5. Предложить Народному Комиссариату Внешней и Внутренней Торговли Союза ССР совместно с Народным Комиссариатом Земледелия Союза ССР обеспечить снабжение посевщиков посевными семенами льна и конопли в кредит, с оплатой при получении семян наличными в среднем ⅓ их стоимости.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Матвеев.

Москва—Кремль.

23 апреля 1930 г.

Распубликовано в № 113 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 24 апреля 1930 г.