(СЗ СССР 1930 г. № 24, ст. 259) О льготах для ловецких хозяйств по налогам и другим платежам.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.04.16
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 470-471.
Архив: 
Распубликовано в № 106 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 апреля 1930 г.

Статья № 259.

Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров.

О льготах для ловецких хозяйств по налогам и другим платежам.

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. В целях укрепления материального положения ловецких колхозов установить для них следующие льготы:

а) отменить произведенное в текущем году повышение платежей с рыболовства по единому сельско-хозяйственному налогу, сбору за право лова и государственному промысловому налогу с тем, чтобы эти платежи для ловецких колхозов были не выше, чем в прошлом году, установив единое обложение вместо всех названных платежей;

б) рассрочить задолженность ловецких колхозов кредитным учреждениям по ссудам на приобретение орудий лова, которая должна быть уплачена весною текущего года, на три срока до 1 июня 1931 г. с погашением из выручки за улов 3 путин; рассрочка должна быть предоставлена как по задолженности текущего года, так и по задолженности, оставшейся от прошлых лет;

в) воспретить всем хозяйственным организациям предъявлять к колхозникам-рыбакам требования об уплате их задолженности, списанной этими хозяйственными организациями с единоличных хозяйств до вступления их в колхоз.

2. Понизить налоговое обложение единоличных ловецких хозяйств с тем, чтобы общий размер платежей по сбору за право лова и по единому сельско-хозяйственному налогу не превышал для них прошлогодних платежей более, чем на 50%.

Установить для единоличных ловецких хозяйств билетный сбор и арендную плату в твердых ставках.

3. Предложить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР внести в Совет Народных Комиссаров Союза ССР в трехдневный срок проект постановления об изменении обложения ловецких колхозов и ловецких единоличных хозяйств (п. “а” ст. 1 и ст. 2 настоящего постановления).

4. Установить с будущего года единое обложение единоличных ловецких хозяйств. Предложить Народному Комиссариату Финансов Союза ССР разработать и внести в Совет Народных Комиссаров Союза ССР проект соответствующего постановления.

Председатель ЦИК Союза ССР М. Калинин.

Зам. Председателя СНК Союза ССР Я. Рудзутак.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

16 апреля 1930 г.

Распубликовано в № 106 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 17 апреля 1930 г.