(СЗ СССР 1930 г. № 9, ст. 118) О мероприятиях по улучшению и удешевлению жилищного и культурно-бытового строительства в Донецком бассейне.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.11
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 198-200.
Архив: 
Распубликовано в № 42 Известий ЦИК, Союза ССР и ВЦИК от 12 февраля 1930 г.

Статья № 118.

Постановление Совета Труда и Обороны.

О мероприятиях по улучшению и удешевлению жилищного и культурно-бытового строительства в Донецком бассейне.

Констатируя наличие в Донецком бассейне острого жилищного кризиса, неблагоустроенность рабочих поселков, недостаточность медицинских учреждений и предприятий общественного питания и неудовлетворительное водоснабжение некоторых районов, а также явную недостаточность темпа улучшения жилищно-бытовых условий трудящихся Донецкого бассейна, несоответствие пятилетнего плана жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства в Донецком бассейне бурному развитию промышленности и низкую эффективность расходуемых на это строительство средств, Совет Труда и Обороны постановляет:

1. Предложить Высшему Совету Народного Хозяйства Союза ССР и советам народных комиссаров УССР и РСФСР (по Шахтинскому округу) пересмотреть и представить в Совет Труда и Обороны не позднее 1 апреля 1930 г. пятилетний план жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства в Донецком бассейне, увязанный с перспективами развития промышленности.

Этот план в части жилищного строительства должен быть построен таким образом, чтобы:

а) к концу пятилетия рабочее население было обеспечено жилой площадью в размере не ниже 7 кв. метров на человека;

б) работа велась преимущественно в направлении создания благоустроенных централизованных рабочих поселков городского типа из двух- и многоэтажных зданий.

Одновременно планом должно быть предусмотрено устройство хороших путей и средств сообщения между поселками и предприятиями.

2. Предложить советам народных комиссаров УССР и РСФСР (по Шахтинскому округу) принять самые решительные меры к снижению государственными органами, производящими строительство в Донецком бассейне, стоимости этого строительства в 1929‑1930 г. на 20% по сравнению с 1928‑1929 г. Этот результат должен быть достигнут путем полного изжития наблюдаемых в деле строительства недочетов: несвоевременной подготовки к строительному сезону, многотипности построек, недостаточного использования местных строительных материалов, необеспеченности строительства рабочей силой и техническим персоналом, бесплановости, бесхозяйственности и т. п.

Обязать Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства пересмотреть в соответствии с указанным снижением стоимости строительства лимиты кредитования строительства в Донецком бассейне и установить наблюдение за их выполнением.

3. Предложить Центральному банку коммунального хозяйства и жилищного строительства увеличить кредитование жилищного строительства для Рабочих “Югостали” и “Донугля” (в том числе по Шахтинскому округу) на 10,5 миллиона рублей сверх ассигнований, предусмотренных по плану Центрального банка коммунального хозяйства и жилищного строительства на 1929‑1930 г. Это увеличение должно быть произведено за счет следующих источников:

а) увеличения взносов Центрального управления социального страхования Народного Комиссариата Труда Союза ССР в Центральный банк коммунального хозяйства и жилищного строительства на жилищное строительство сверх установленных по плану 133 миллионов рублей — на 6 миллионов рублей;

б) неиспользованных кредитов прошлых лет — 1,5 миллиона рублей;

в) сокращения 10 миллионов рублей, предусмотренных по плану Центрального банка коммунального хозяйства и жилищного строительства на жилищное строительство для работников центральных учреждений в г. Москве — на 3 миллиона рублей.

Обязать Центральное управление социального страхования Народного Комиссариата Труда Союза ССР указанные в п. “а” 6 миллионов рублей передать Центральному банку коммунального хозяйства и жилищного строительства равными долями поквартально до 1 октября 1930 г., отнюдь не сокращая при этом размеров резервного фонда Центрального управления социального страхования в Государственном банке Союза ССР, предусмотренных в кредитном плане последнего.

4. Предложить Совету Народных Комиссаров УССР и Центральному банку коммунального хозяйства и жилищного строительства выделить:

а) из отпущенных по плану Центрального банка коммунального хозяйства и жилищного строительства на 1929‑1930 г. кредитов на жилищное строительство по Украинской Социалистической Советской Республике 3 миллиона рублей для расширения жилищного строительства рабочих поселков в Донецком бассейне;

б) из отпущенных по плану Центрального банка коммунального хозяйства и жилищного строительства на 1929‑1930 г. кредитов на нужды коммунального хозяйства по Украинской Социалистической Советской Республике 4 миллиона рублей для коммунального благоустройства рабочих поселков в Донецком бассейне.

5. Обязать всесоюзную бюджетную комиссию при Народном Комиссариате Здравоохранения РСФСР отпустить из всесоюзного фонда медицинской помощи, сверх 1,7 миллиона рублей, отпущенных уже из страховых средств, еще 4 миллиона рублей на усиление строительства медицинских учреждений при предприятиях и в рабочих поселках Донецкого бассейна.

Предложить Совету Народных Комиссаров УССР отпустить из всеукраинского фонда медицинской помощи на ту же цель 4 миллиона рублей.

6. Предложить Центросоюзу Союза ССР в целях усиления строительства в рабочих поселках Донецкого бассейна лавочной сети, предприятий общественного питания и других предприятий, связанных с улучшением снабжения рабочего населения продуктами питания, обязать:

а) Церабсекцию Союза ССР отпустить для указанного строительство 3 миллиона рублей;

б) Вукопспнлку и Церабсекцию УССР дополнительно ассигновать сверх 5 миллионов рублей, ассигнованных уже на эту цель потребительской кооперацией, еще 1 миллион рублей.

Из средств, которые будут выделены потребительской кооперацией, не менее 500 тысяч рублей должно быть направлено дополнительно на строительство предприятий общественного питания.

7. Предложить Центральному банку коммунального хозяйства и жилищного строительства и всесоюзному акционерному обществу “Нарпит” выделить из имеющегося в Центральном банке коммунального хозяйства и жилищного строительства четырехмиллионного фонда кредитования строительства предприятий общественного питания 700 тысяч рублей для строительства столовых и фабрик-кухонь в рабочих поселках Донецкого бассейна

8. Предложить Высшему Совету Народного Хозяйства Союза ССР, Народному Комиссариату Труда Союза ССР, Совету Народных Комиссаров УССР, Центральному банку коммунального хозяйства и жилищного строительства и всесоюзному акционерному обществу “Нарпит” при распределении предусмотренных в настоящем постановлении дополнительных средств на усиление жилищного, культурно-бытового и коммунального строительства обеспечить соответствующими ассигнованиями строительство в поселках предприятий “Донугля”, расположенных на территории Шахтинского округа.

Зам. Председателя СТО В. Шмидт.

Зам. Управляющего Делами СНК Союза ССР и СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

11 января 1930 г.

Распубликовано в № 42 Известий ЦИК, Союза ССР и ВЦИК от 12 февраля 1930 г.